Очередное заседание рабочей группы по развитию экологического туризма прошло в Россонах

08.12.2023
7 – 8 декабря текущего года в городском поселке Россоны Витебской области под руководством первого заместителя Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александра Корбута состоялось выездное заседание рабочей группы по развитию экологического туризма Межведомственного экспертно-координационного совета по туризму при Совете Министров Республики Беларусь.

Среди участников мероприятия – представители природоохранного ведомства и его территориальных органов по Витебской области, Министерства спорта и туризма, Витебского областного и Россонского районного исполнительных комитетов, государственного природоохранного учреждения «ЭКО-РОСЫ», ПРООН, проекта «Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту», иных государственных органов и организаций.

На заседании рассматривались вопросы развития экологического туризма на территории Витебской области и Россонского района, в том числе в ГПУ «ЭКО-РОСЫ». По итогам приняты необходимые решения, направленные на дальнейшее эффективное продвижение данного направления деятельности в регионе. 
Система особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Витебской области включает 325 объекта, в том числе «Березинский биосферный заповедник», 2 национальных парка «Браславские озера» и «Нарочанский» (частично), 25 заказников республиканского значения, 67 заказников местного значения, 86 памятников природы республиканского и 144 местного значения.

Общая площадь ООПТ Витебщины составляет 410,6 тыс. га или 10,25 % от ее площади.

На национальном уровне в регионе создано 2 биосферных резервата: «Освейский – Красный Бор» (включает республиканские заказники «Освейский» и «Красный Бор»), «Березинский биосферный заповедник» (включает ГПУ «Березинский биосферный заповедник»).

В целях развития экотуризма и эко-волонтерства в ГПУ «ЭКО-РОСЫ» в рамках реализации проекта международной технической помощи «Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту», координацию которого осуществляет Минприроды в партнерстве с ПРООН при финансовой поддержке Российской Федерации, приобретено оборудование: автомобиль, прицеп для байдарок, триммер, палатки и спальные мешки.

Сегодня состоялось торжественное вручение автомобиля директору ГПУ «ЭКО-РОСЫ». 
Также в ходе выездного мероприятия его участники посетили туристические кластеры «Россонский районный Дом ремесел», ФСК «СТАРТ», отделение социальной реабилитации, реабилитации инвалидов и граждан пожилого возраста территориального центра социального обслуживания населения Россонского района.

Одним из немаловажных мест визита стала Клястицкая средняя школа, где для гостей провели экскурсию по музею «Наперад у мінулае». 


В ходе посещения учреждения образования состоялась встреча с членами Клуба юных экологов. В торжественной обстановке Александр Корбут вручил ребятам сертификат на оборудование (цифровую камеру, бинокли, цифровой микроскоп), лупы для наблюдения и чтения, сачки, интерактивные плакаты «Животные водоемов Беларуси», «Птицы Беларуси», «Звери Беларуси», «Растения Беларуси», «Животные дальних стран». 

Также библиотека Клястицкой средней школы пополнилась книгами экологической тематики, а спортивная база – новым инвентарем. И, конечно же, в преддверии Рождества и Нового года все учащиеся учреждения образования получили сладкие подарки. 
В завершение двухдневного мероприятия члены рабочей группы и участники заседания посетили Мемориальный комплекс в Россонах, где возложили цветы к Вечному огню.

Версия для печати Все новости