Очередное выездное заседание ОКЭС при территориальном органе Минприроды прошло в Минске

12.10.2023
Сегодня в столице на базе предприятия ОАО «Керамин» состоялось выездное заседание общественного координационного экологического совета при Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды (ОКЭС).
Мероприятие прошло при поддержке проекта международной технической помощи ГЭФ/ПРООН «Наращивание потенциала для торговли выбросами парниковых газов и укрепление системы мониторинга, отчетности и верификации в Республике Беларусь», национальным партнером которого является Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Среди участников заседания ОКЭС – сотрудники центрального аппарата Минприроды, РУП «БелНИЦ «Экология», ОО «Белорусский республиканский союз юристов», общественные экологи комитета, заинтересованные представители предприятий и организаций Минска.
На мероприятии рассмотрен широкий спектр вопросов, касающихся основных национальных интересов в экологической сфере в рамках проекта новой Концепции национальной безопасности страны, совершенствования белорусского законодательства в области климата с учетом международных тенденций, в том числе в ЕАЭС, сокращения углеродоемкости продукции в промышленном секторе, опыта и практики участия общественности в принятии экологически значимых решений, возможностей медиации в сфере урегулирования экологических конфликтов.
В завершение заседания участники посетили производство ОАО «Керамин», где ознакомились с опытом по снижению выбросов парниковых газов на предприятии.
Версия для печати Все новости