О заседании общественного координационного экологического совета

01.04.2021
30 марта 2021 года в Республиканском центре государственной экологической экспертизы и повышения квалификации руководящих работников и специалистов Минприроды под председательством Министра Андрея Худыка в гибридном формате состоялось очередное заседание общественного координационного экологического совета при Минприроды (ОКЭС). 

В мероприятии приняли участие представители общественных экологических объединений, министерства и руководители его территориальных органов. 

В основном вопросы, выносимые на повестку дня, касались изменения климата в Республике Беларусь, ратификации Минаматской конвенции Республикой Беларусь, регистра выбросов и переноса загрязнителей и перспектив его внедрения в нашей стране, участия в международных форумах, мероприятиях по вопросам охраны окружающей среды и привлечения, реализации иностранной безвозмездной помощи в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования. 

В рамках ОКЭС также обсудили участие общественности в работе бассейновых советов и подготовку и проведение ХVI Республиканского экологического форума и 1-й Международной специализированной выставки «Ecology Expo – 2021», которая пройдет 3-5 июня этого года. 

Подводя итоги заседания Андрей Худык подчеркнул, что экологическая безопасность является составляющей национальной безопасности Республики Беларусь. Министр обратился к экологическому совету быть более открытыми, предложил сконцентрироваться на приоритетных темах для обсуждения на ОКЭС и призвал выстроить работу прозрачно и честно. 

«Главная и наша общая задача – здоровая окружающая среда, здоровая нация и процветание нашей Родины. Сегодня весь мир стоит на страже и обсуждает глобальные экологические задачи: возобновляемые источники энергии, развитие экологичного транспорта и выработки энергии в будущем, инвестиции в «зеленые» проекты и многое другое. Нам нужно найти реальные решения, которые принесут пользу всем, необходимо сохранить планету для будущих поколений здоровой и пригодной для жизни», - резюмировал Андрей Худык, Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.
Версия для печати Все новости