О ходе реализации плана по поэтапному снижению использования полимерной упаковки с ее замещением на экологически безопасную

01.06.2023
Сегодня под председательством первого заместителя Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александра Корбута состоялось заседание Межведомственного координационного совета по выполнению плана мероприятий, направленных на поэтапное снижение использования полимерной упаковки с ее замещением на экологически безопасную упаковку. Участие в мероприятии приняли заинтересованные госорганы, облисполкомы, Минский горисполком, концерны.

На заседании обсуждались ход реализации указанного плана и задачи на текущий год. Так, по итогам 2022 года отмечены положительные результаты в части увеличения производства и использования экологически безопасной упаковки. 
В сравнении с 2021 годом темп роста производства предприятиями концерна «Беллесбумпром» бумаги мешочной, оберточной составлял 115%, мешков и пакетов бумажных – более 106%. В результате модернизации оборудования на УП «Бумажная фабрика» Гознака темп роста объемов изготавливаемой экологически безопасной упаковки достиг уровня 138,4%.

В организациях концерна «Белгоспищепром» вырос объем производства продукции в стеклянной таре и бумажной упаковке: в алкогольной отрасли – 101,9%, кондитерской – 115,0%, пивоваренной – 107,2%, консервной – 115%, сахарной – 117,5%, дрожжевой – 102,1%.

Предприятиями концерна «Беллегпром» в 2022 году отшито порядка 275 тыс. сумок из хлопчатобумажных и льняных тканей, что почти в 20 раз больше, чем в 2021 году.

В настоящее время розлив в стеклянную тару молочной продукции осуществляют ОАО «Рогачевский молочноконсервный комбинат» и ОАО «Лунинецкий молочный завод». На ОАО «Рогачевский МКК» в прошедшем году темп роста в данной области составил порядка 170%. по отношению к 2021 году. На ОАО «Лунинецкий молочный завод» отмечено увеличение в 11 раз.

В 2022 году объем реализуемой в системе Белкоопсоюза одноразовой посуды из материалов природного происхождения составил более 41% от общего объема одноразовой посуды (в то время как в 2021 году данный показатель не превышал 37%). 
Версия для печати Все новости