О встрече руководства Минприроды с делегацией Нижегородской области

20.04.2023
Сегодня в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды состоялась встреча представителей белорусского природоохранного ведомства с делегацией Нижегородской области Российской Федерации. 

Белорусская и российская стороны, возглавляемые первым заместителем Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Александром Корбутом и первым заместителем Председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Ольгой Щетининой, обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества по целому спектру природоохранных направлений. 
 
Российской стороне был представлен опыт Беларуси по регулированию обращения с отходами: требования законодательства, результаты, достигнутые страной по снижению использования полимерной упаковки, вовлечение вторичных материальных ресурсов (ВМР) в хозяйственный оборот. Также, участниками встречи рассмотрены перспективы взаимодействия в сфере экологического образования и просвещения, развития экологического туризма.  
В завершение встречи Александр Корбут пригласил делегацию Нижегородской области посетить ряд специализированных предприятий в области обращения с отходами: «Линия по компостированию органических отходов, образующихся при выполнении работ по содержанию объектов благоустройства» УП «Минскзеленстрой», «Производственный участок сортировки смешанного стеклобоя» ГО «Белресурсы» – управляющая компания холдинга «Белресурсы», а также «Участок по сортировке и переработке отходов» СООО «РЕМОНДИС Минск».
Во второй половине дня на базе ГУО «Республиканский центр государственной экологической экспертизы, подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров» Минприроды состоялся круглый стол по обмену опытом в сфере обращения с отходами, в том числе содержащими стойкие органические загрязнители (СОЗ). 
В ходе мероприятия российская сторона ознакомилась с опытом Республики Беларусь по обращению с твердыми коммунальными отходами и ВМР, отходами электронного и электрического оборудования, СОЗ-содержащими отходами.
Одним из важных результатов визита стала договоренность сторон о дальнейшем развитии сотрудничества по направлениям в области охраны окружающей среды, представляющим взаимный интерес.
Версия для печати Все новости