О реализации плана мероприятий по поэтапному снижению использования полимерной упаковки с ее замещением на экобезопасную

16.04.2024
Сегодня под председательством первого заместителя Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александра Корбута состоялось заседание Межведомственного координационного совета по выполнению плана мероприятий, направленных на поэтапное снижение использования полимерной упаковки с ее замещением на экологически безопасную упаковку.

Среди участников мероприятия – представители заинтересованных органов государственного управления, областных и Минского городского исполнительных комитетов, концернов.
В рамках заседания прошло обсуждение хода реализации плана мероприятий, направленных на поэтапное снижение использования полимерной упаковки с ее замещением на экологически безопасную, а также достигнутых результатов с учетом поставленных задач. 
По итогам 2023 года обеспечен рост объемов производства бумаги мешочной, оберточной, мешков и пакетов бумажных предприятиями концерна «Беллесбумпром», сумок текстильных – предприятиями концерна «Беллегпром», бумаги упаковочной с барьерными свойствами – УП«Бумажная фабрика» Департамента государственных знаков Министерства финансов.

Наблюдается также рост объемов производства продукции организациями концерна «Белгоспищепром» в стеклянной таре в алкогольной, масложировой и пивоваренной отраслях, в бумажной упаковке в кондитерской отрасли.

Объем реализуемой одноразовой посуды из материалов природного происхождения в системе Белкоопсоюза составил 50,9% в общем объеме реализуемой одноразовой посуды. Процент использования экологически безопасной (бумажной) упаковки для упаковывания продукции общественного питания на АЗС концерна «Белнефтехим» – 99%. 
В завершение заседания Александр Корбут акцентировал внимание членов совета на необходимости четкого выполнения показателей по снижению объемов производства и использования упаковки из пластика, и замещению ее на экобезопасную.
Версия для печати Все новости