О радиационной обстановке в Гомельской области

16.08.2022
В связи с распространением в глобальной компьютерной сети Интернет недостоверной, искаженной информации относительно радиационной обстановки в Гомельской области, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды как государственный орган, ответственный за проведение радиационного мониторинга в составе Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь, а также осуществляющий оперативный контроль и прогнозирование зон распространения радиоактивного загрязнения, сообщает следующее.

В Республике Беларусь уделяется особое внимание развитию системы радиационного мониторинга. В частности, применительно к территории Гомельской области, элементы этой системы обеспечивают оперативное и точное получение информации по радиационному показателю в воздухе, почве и воде.
Так, для получения оперативной информации в режиме реального времени на данной территории функционирует автоматизированная система контроля радиационной обстановки (АСКРО). Указанная система является инструментом для поддержки принятия решений органами государственного управления в случае возникновения чрезвычайных ситуаций радиационного характера и является системой раннего предупреждения.
По сведениям государственного учреждения «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» (Белгидромет), на которое Минприроды возложено осуществление деятельности в области контроля радиоактивного загрязнения окружающей среды, мониторинга атмосферного воздуха, мониторинга поверхностных вод, участия в мониторинге земель, а также радиационного мониторинга указанных компонентов природной среды, радиационная обстановка на территории Гомельской области в текущем году является стабильной, уровни загрязнений по радиационному показателю не превышают установившихся многолетних значений
В пунктах наблюдений Василевичи, Гомель, Житковичи, Жлобин, Мозырь, Октябрьский мощность дозы (МД) не превышала уровень естественного гамма-фона (до 0,20 мкЗв/ч) и находилась в пределах от 0,09 до 0,12 мкЗв/ч. Более высокие уровни МД до 0,49 мкЗв/ч сохраняются в пункте наблюдения Брагин, расположенном в зоне повышенного Чернобыльского радиоактивного загрязнения.

По данным сети пунктов наблюдений радиационного мониторинга атмосферного воздуха в Гомельской области суммарная бета-активность на пунктах наблюдений за естественными выпадениями из атмосферы находилась в диапазоне от 0,8 – 1,6 Бк/м2сут, суммарная бета-активность аэрозолей, отобранных на 2-х пунктах наблюдений (городах Гомеле и Мозыре) составляла (8 – 24)·10-5 Бк/м3, что соответствует установившимся многолетним значениям для данного региона.

Радиационная обстановка на водных объектах также остается стабильной. Объемная активность цезия-137 и стронция-90 в поверхностных водах рек была значительно ниже референтных уровней, предусмотренных гигиеническим нормативом «Критерии радиационного воздействия».

Результаты радиационного мониторинга на пунктах наблюдений, расположенных на территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника (ПГРЭЗ), показывают, что радиационная обстановка в заповеднике стабильная. Среднегодовые концентрации цезия-137 и стронция-90 в воде контролируемых рек Гомельской области, водосборы которых находятся на территории ПГРЭЗ, значительно выше, чем в других контролируемых реках, но не превышают референтных уровней для питьевой воды, установленных гигиеническим нормативом.

По данным АСКРО в зоне влияния Чернобыльской АЭС превышений уровней МД над установившимися многолетними значениями не фиксировалось. 
Информация о радиационной обстановке в Беларуси находится в свободном доступе на интернет ресурсах Белгидромета:

радиационно-экологического мониторинга – размещена оперативная информация о радиационной обстановке;

главного информационно-аналитического центра Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь – размещены результаты радиационного мониторинга на территории страны по годам.

Информация о радиационной обстановке также доступна в мобильном приложении – «ПОГОДА В КАРМАНЕ».
Версия для печати Все новости