О первых результатах контрольно-аналитических мероприятий в рамках весенней акции по наведению порядка на земле

02.04.2024
Мы не ошибемся, если скажем, что главное – это порядок на своей земле, а весна – самое время для ежегодной уборки после зимнего сезона. Именно в этот период Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды традиционно объявляет экологические акции и кампании по наведению порядка на земле, благоустройству и озеленению. Сроки акции в нынешнем году – с 1 марта по 8 мая.

Кто-то с первых дней марта приступил к генеральной уборке вверенных ему территорий, а кому-то требуется дополнительное «напоминание». В целях активизации работ по наведению порядка на земле системой Минприроды массово проводятся контрольно-аналитические мероприятия.
Уделяется особое внимание состоянию территорий вдоль железных дорог, полос отвода, придорожных полос, остановочных пунктов вдоль республиканских и местных автомобильных дорог, общедоступных территорий населенных пунктов, садовых товариществ, гаражных кооперативов, сельскохозяйственных предприятий и организаций, территорий государственного лесного фонда. Осуществляется проверка соблюдения схем обращения с коммунальными отходами, состояния контейнерных площадок, наличия контейнеров для раздельного сбора отходов.
Так с 1 по 31 марта текущего года территориальными органами Минприроды проведено более 1700 контрольно-аналитических мероприятий, по результатам которых выявлено порядка 10 тысяч нарушений природоохранного законодательства. 
В целях устранения выявленных нарушений виновным лицам выдано свыше 1 тысячи предписаний и рекомендаций, а также направлено около 1200 информационных писем. В отношении виновных лиц применено более 150 штрафных санкций на общую сумму порядка 240 тысяч рублей, 391 виновное лицо освобождено от административной ответственности с вынесением предупреждения.

Кроме того, в целях возмещения вреда, причиненного окружающей среде, предъявлено около 80 претензий на общую сумму свыше 145 тысяч рублей. 
По состоянию на 31 марта устранено более 4,5 тысячи выявленных нарушений. Работа системы Минприроды по наведению порядка на земле будет продолжена.
Версия для печати Все новости