Минприроды утверждены запасы базальтов и туфов

16.01.2021
В рамках подпрограммы «Изучение недр и развитие минерально-сырьевой базы» Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2016 – 2020 годы в 2020 году подчиненной Минприроды организацией – республиканским унитарным предприятием «Научно-производственный центр по геологии» завершены работы по предварительной разведке базальтов и туфов месторождения Новодворское Пинского района Брестской области. 

По результатам работ Минприроды утверждены суммарные запасы базальтов и туфов по категориям С1+С2, подсчитанные на площади 144,5 га, в объеме 164,1 млн.т., из них базальтов - 83,2 млн.т, в т.ч. пригодных для производства базальтового волокна (технологического типа Т1) - 7,7 млн.т, туфов и туффитов (технологический тип ТЗ) - 80,9 млн.т. 

Также по данному месторождению утверждены предварительно-оцененные запасы полезных ископаемых, залегающих во вскрышных породах месторождения - песков строительных в объеме 3,9 млн. м3, и глауконитсодержащих пород (алевриты и алевролиты) в объеме 10,1 млн.м3, пригодных в качестве бесхлорного калийного удобрения. 

В целях определения технологических свойств базальтов образцы лабораторно-технологических проб были направлены в компанию «Базальтовые волокна и Композиционные материалы» (Украина) и в ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национально-исследовательский университет». 

На основании результатов проведенных исследований базальтовых пород в Украине сделаны выводы, что чистые без примесей белорусские базальтовые породы пригодны для создания производств четырех видов волокон и материалов на их основе:  
  • базальтовых непрерывных волокон (БНВ), армирующих и композитных материалов и изделий;  
  • базальтовых супертонких волокон (БСТВ) для производства теплозвукоизоляционных и пожаростойких материалов высокого качества, применяемых в энергетике, АЭС, в различных отраслях промышленности;  
  • базальтовых штапельных тонких волокон, теплоизоляционных и пожаростойких материалов на основе неорганических связующих;  
  • минеральных штапельных волокон и теплоизоляционные материалы на их основе.

Результаты, проведенных исследований ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национально-исследовательский университет» свидетельствуют о пригодности базальтов для получения литых стеклокристаллических материалов. 
 
 
Для промышленного освоения месторождения необходимо провести детальную разведку месторождения с подсчетом запасов полезных ископаемых более высокой категории (В+С1) и разработкой окончательного технико-экономического обоснования постоянных кондиций полезных ископаемых. 

Минприроды в текущей пятилетке будут продолжены работы по доизучению базальтов месторождения Новодворское Пинского района Брестской области, в том числе их технологических свойств. 


Версия для печати Все новости