Минприроды приглашает принять участие в экологической акции «Дерево героя» в рамках республиканского субботника

14.04.2022
Этой весной, с 26 марта по 15 мая 2022 г., Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды инициировало в Республике Беларусь в память о павших воинах закладку парков, аллей и садов, высадку деревьев в местах боевых действий. В акции «Дерево героя», приуроченной к Году исторической памяти, может принять участие каждый желающий.
Так, например, 12 апреля текущего года дубовую аллею из трех десятков саженцев заложили на территории Свято-Георгиевского храма-памятника по ул. Советской в г. Лида Гродненской области. Она высажена в память о пастырях, духовно окормлявших Лидчину в годы Первой и Второй мировых войн. Неслучайно выбран именно дуб – символ мощи, силы, мужества и долголетия. В посадке деревьев поучаствовали воспитанники воскресной школы и их родители, сотрудники Лидской городской и районной инспекции природных ресурсов, центра государственной экологической экспертизы, а также общественного объединения «Белая Русь», районного центра экологии, туризма и краеведения и другие жители Лиды.
В рамках республиканского субботника, 16 апреля 2022 г., Минприроды приглашает каждого жителя Беларуси принять активное участие экологической акции «Дерево героя», почтить память об отважных людях, отстоявших в борьбе с врагом наше мирное небо, посадить свое дерево.

Для участия нужно оставить заявку или обратиться в любой территориальный орган Минприроды (комитет либо инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды). Специалисты природоохранного ведомства проконсультируют о правилах участия и вместе с заинтересованными службами организуют посадки древесно-кустарниковой растительности на землях общего пользования населенных пунктов. Участников обеспечат посадочным материалом и инвентарем.

Брестский облкомитет – контактыперечень инспекций Брестской области

Витебский облкомитет – контактыперечень инспекций Витебской области

Гомельский облкомитет – контактыперечень инспекций Гомельской области

Гродненский облкомитет – контактыперечень инспекций Гродненской области

Минский облкомитет – контактыперечень инспекций Минской области

Минский горкомитет – контакты

Могилевский облкомитет – контактыперечень инспекций Могилевской области  
Версия для печати Все новости