Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык 13 ноября в Вене провел встречу с Управляющим директором Федерального агентства по окружающей среде Австрии Моникой Мёрт

13.11.2019
В ходе встречи были подробно обсуждены вопросы активизации двустороннего сотрудничества в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и изменения климата, руководствуясь целями и принципами устойчивого развития. 

Особое внимание в рамках сотрудничества планируется уделить таким направлениям как: 
  • умные города; 
  • адаптация к изменению климата; 
  •  устойчивая мобильность; 
  • управление качеством воздуха; 
  •  управление отходами и управление ресурсами; 
  •  многофункциональное землепользование и другие. 
     
Участники встречи договорились продолжить работу над проектом Меморандума о сотрудничестве между Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Федеральным агентством по окружающей среде Австрии. 

«Сегодняшний визит послужит дальнейшим толчком в развитии двусторонних взаимовыгодных отношений в области охраны окружающей среды, борьбы с изменением климата, совершенствования системы управления водными ресурсами, утилизации отходов, мониторинга окружающей среды, а также развития возобновляемой энергетики», – отметил Министр Андрей Худык. 

Сотрудничество с австрийскими коллегами в области управления водными ресурсами начато в 2018 году в рамках проекта международной технической помощи «Водная инициатива Европейского союза плюс для стран Восточного Партнерства (ВИЕС+)». Министр подчеркнул, что в рамках указанного проекта при активной поддержке специалистов Федерального агентства по окружающей среде Австрии проведена оценка действующей системы мониторинга поверхностных и подземных вод Беларуси и ее приборной базы. Подготовлен перечень лабораторного оборудования для повышения лабораторного потенциала при ведении мониторинга поверхностных вод, с целью его поставки в Беларусь в рамках проекта. Закупаемое оборудование позволит эффективно проводить мониторинг особо опасных загрязняющих веществ в поверхностных водах и донных отложениях.  

Совместная работа белорусских и австрийских партнеров в рамках данной инициативы Европейского союза способствует совершенствованию мониторинга поверхностных и подземных вод и укреплению потенциала лабораторий подведомственных организаций Минприроды Беларуси.   
Версия для печати Все новости