Министр Андрей Худык выступил в рамках сегмента высокого уровня специальной сессии пятой Ассамблеи Программы ООН по окружающей среде

04.03.2022
Андрей Худык в своем выступлении поприветствовал участников столь значимого мероприятия, посвященного 50-летию создания Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), и отметил, что Республика Беларусь высоко оценивает деятельность ЮНЕП как платформы, на которой государства различных политических, экономических и социальных систем совместно вырабатывают общемировые подходы к решению экологических задач.

Руководитель природоохранного ведомства выразил уверенность, что при содействии ЮНЕП вопросы охраны природы и устойчивого развития будут вынесены за пределы политических амбиций отдельных государств:
«Только совместными усилиями возможно достичь целей, поставленных в Повестке дня до 2030 года».
Министр обратил внимание мирового сообщества на вклад Республики Беларусь в общее дело охраны окружающей среды, устойчивого использования природных ресурсов и смягчения последствий изменения климата. При этом наше государство считаем недопустимым манипулирование вопросами изменения климата и охраны окружающей среды для установления барьеров в международной торговле.

Андрей Худык подчеркнул, что Республика Беларусь поддерживает позицию ряда стран, которые продвигают атомную энергетику в качестве низкоуглеродной:
«Использование «зеленого» атома будет способствовать декарбонизации глобальной энергетической системы, решению энергетических и климатических задач».
Особое внимание Министр уделил вопросу возведения Польшей заграждения из бетона и проволоки «концертина», которое наносит непоправимый ущерб природе Беловежской Пущи и биосферного резервата «Западное Полесье», приводит к гибели диких животных.

Андрей Худык выразил глубокую обеспокоенность складывающейся ситуацией и обратился к международному экологическому сообществу с призывом остановить это разрушительное действие.  
Версия для печати Все новости