Министр Андрей Худык провел встречу с коллективом Белгидромета

28.10.2021
28 октября 2021 г. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык провел рабочую встречу с трудовым коллективом государственного учреждения «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды».

В начале встречи Министр провел краткий информационный час по теме добровольного страхования дополнительных накопительных пенсий, которое является доступным способом повышения дохода в пенсионном возрасте.

В рамках встречи были затронуты вопросы, касающиеся ситуации с коронавирусной инфекцией COVID-19 в системе Белгидромета, текущего состояния выполнения государственной инвестиционной программы, повышения качества оправдываемости прогнозов погоды, выполнения программы Союзного государства «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства» на 2017-2021 годы» и некоторые другие.

Андрей Худык упомянул о своей недавней командировке в Швейцарскую Конфедерацию на совещание сторон Орхусской конвенции, где он также посетил штаб-квартиру Всемирной метеорологической организации и встретился с ее Генеральным Секретарем Петтери Тааласом. Министр проинформировал его о результатах работы и последних достижениях национальной гидрометеорологической службы Республики Беларусь.
«Петтери Таалас высоко оценил предпринятые меры по развитию Белгидромета, а также выразил желание посетить в 2022 году Республику Беларусь в рамках обсуждения открытия Евразийского офиса Всемирной метеорологической организации в Минске» - отметил Министр.

Андрей Худык заслушал доклады руководства Белгидромета о деятельности учреждения за 9 месяцев 2021 года, отметив что определенный прогресс достигнут, но остаются отдельные вопросы по освоению средств государственной инвестиционной программы. Данные средства выделены для реконструкции 5 гидрологических постов и строительства еще 5 гидрологических постов государственной сети гидрометеорологических наблюдений. Еще один проблемный вопрос – капитальный ремонт объектов, в частности зданий и сооружений государственного учреждения «Брестский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в г. Бресте. Министр призвал к необходимости осуществления правильной организации работы и недопущению срывов сроков строительства и освоения средств.

Версия для печати Все новости