Лучший опыт и практика сотрудничества на местном уровне по развитию экотуризма на ООПТ

28.04.2023
26 – 27 апреля текущего года в Россонах (Витебская область) состоялся семинар «Лучший опыт и практика сотрудничества на местном уровне по развитию экотуризма на особо охраняемых природных территориях». Мероприятие организовано в рамках реализации проекта международной технической помощи «Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту», координацию которой осуществляет Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды в партнерстве с ПРООН при финансовой поддержке Российской Федерации. 
Данный проект МТП направлен на укрепление потенциала и внедрение механизма реализации комплекса мер по развитию и продвижению экотуризма, создание необходимой методической базы для развития экотуризма и системы стратегического планирования, укрепление сотрудничества между частными компаниями, государственными природоохранными учреждениями и местным населением.
Цель образовательного семинара – обмен опытом и распространение передовых практик по организации экологического туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). В качестве экспертов выступили российские специалисты, имеющие разнообразный релевантный опыт в указанной сфере.

В ходе мероприятия освещены следующие ключевые темы:

экопросвещение в экотуризме на ООПТ: как организовать с учетом специфики целевых групп и территорий, в том числе приграничных, как наладить партнерство с бизнесом и местным сообществом;

вовлечение местных жителей в экотуризм на ООПТ: значение, основные принципы и формы работы, передовой опыт взаимодействия ООПТ с местным сообществом для предоставления услуг экологического туризма;

волонтерство в экотуризме на ООПТ: как совместить потребности природной территории и возможности, желания потенциальных волонтеров (местных жителей, детей, туристов, компаний).
На встрече, кроме теоретической части, также был практический блок: презентация успешных кейсов – от экоцентра «Заповедники», Алтайского биосферного заповедника, Национального парка «Себежский». Также участники узнали о работе с эколого-просветительскими проектами на трансграничной территории России и Беларуси «Заповедное Поозерье», в состав которой входят Национальный парк «Себежский» (Российская Федерация), республиканские ландшафтные заказники «Красный Бор» и «Освейский» (Республика Беларусь).
В завершение семинара состоялось подписание декларации о партнерстве между участниками экотуристического кластера «ЭКО-РОСЫ», созданного в рамках реализации указанного проекта МТП.
Версия для печати Все новости