Деятельность ОАО «Светлогорский ЦКК» находится на постоянном контроле природоохранных служб

24.10.2020
19 октября 2020 г. на заводе сульфатной беленой целлюлозы ОАО «Светлогорский ЦКК» при проведении сварочных работ на территории предприятия в результате попадания искры в емкость хранения таллового масла произошел взрыв и в последующем пожар. 

Службами Минприроды после поступления информации о данном происшествии оперативно осуществлен выезд на место для оценки сложившейся ситуации. 

Согласно метеорологическим данным Белгидромета район аварии находился в области повышенного давления, отмечалось постепенное увеличение скорости ветра при отсутствии облачности. Сложившая метеорологическая обстановка способствовала быстрому рассеиванию выбросов загрязняющих веществ, в том числе поступивших в атмосферный воздух в результате аварии. 

В связи с произошедшей аварией наблюдения за состоянием атмосферного воздуха г. Светлогорск и прилегающих к нему территорий выполнялись Белгидрометом на: 
- режимных пунктах наблюдения (3 раза в сутки, пункт № 1 – микрорайон Первомайский 21, пункт № 2 микрорайон Молодежный 27); 
- ежедневно на точках 13 или 2 схемы производственного контроля атмосферного воздуха ОАО «Светлогорский ЦКК» (в зависимости от направления ветра от источника выброса/места аварийного выброса). 

По данным наблюдений за период с 19 по 23 октября 2020 г. на режимных пунктах не установлено превышений нормативов качества атмосферного воздуха по содержанию в нем загрязняющих веществ (твердых частиц, оксида углерода, диоксида азота, сероводорода, сероуглерода, формальдегида, диоксида серы). Не отмечено также и существенной динамики роста их содержания по сравнению со значениями за предыдущую неделю (месяц). 

В зоне влияния источников выбросов (в т.ч. аварийного характера) ОАО «Светлогорский ЦКК» отбор проб проводился: 
  • в точке 13 – 19.10.2020 г. (13.30) и 20.10.2020 г. (12.25) с учетом наличия западной составляющей в направлении ветра; 
  • в точке 2 – 21.10.2020 г. (16.40) и 22.10.2020 г. (11.25) с учетом наличия южной составляющей в направлении ветра. 

Справочно: 
 
По результатам испытания проб, отобранных в зоне влияния источников выбросов (в т.ч. аварийного характера) ОАО «Светлогорский ЦКК» 19 октября установлено превышение ПДК м.р. содержания формальдегида в атмосферном воздухе в 1,6 раза. Содержание сероводорода зафиксировано на уровне 5 мкг/м3, что не превышает установленного норматива (ПДК м.р. = 8 мкг/м3), но при этом более чем в 5 раз выше максимальных разовых концентраций по данному соединению, которые ранее фиксировались в атмосферном воздухе г. Светлогорск. 

Значения всех остальных показателей качества атмосферного воздуха были в пределах нормативов и сопоставимы с данными многолетних наблюдений за состоянием атмосферного воздуха г. Светлогорск. 

20 октября повторно обнаружено превышение ПДК м.р. содержания формальдегида в атмосферном воздухе (в 1,3 раза) и все еще относительно высокое содержании сероводорода (на уровне 2 мкг/м3). Вместе с тем, очевидна динамика снижения уровня загрязнения приземного слоя атмосферы в зоне влияния аварийного выброса (преимущественно за счет фотохимического разложения и рассеивания при относительно благоприятных для данных процессов метеоусловиях). 

 
 
21 октября отбор проб атмосферного воздуха проводился после выпадения осадков (дождя), в связи с чем, согласно оценке полученных данных, отмечено дальнейшее снижение уровня загрязнения приземного слоя атмосферы. Согласно результатам испытаний отобранных проб атмосферного воздуха 21 и 22 октября значения всех показателей качества были в пределах нормативов. 

Следует отметить, что несмотря на то, что методики измерения дурнопахнущих веществ еще не аттестованы, 20 октября Белгидрометом исследовалось также наличие меркаптанов (метантиола, этантиола) в атмосферном воздухе на границе расчетной СЗЗ ОАО «Светлогорский ЦКК». Результаты исследований показали наличие в атмосферном воздухе этантиола в количестве 0,8 ПДК м.р. (0,04 мкг/м3). 

Кроме того, 20 октября и 21 октября государственным учреждением «Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды» осуществлялись отбор проб и измерения выбросов загрязняющих веществ от основных стационарных источников выбросов завода беленой целлюлозы. На одном из стационарных источников выбросов (источник выбросов № 150/1), корьевом котле-утилизаторе зафиксировано превышение норматива допустимых выбросов по показателю азота диоксид в 1,3 р. 

По всем фактам превышений ПДК виновные должностные лица ОАО «Светлогорский ЦКК» будут привлечены к ответственности в рамках действующего законодательства. 
Версия для печати Все новости