Колокола Хатыни звучат вечным набатом боли в сердце Беларуси

22.03.2024
Сегодня, в очередную годовщину хатынской трагедии, делегация системы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды во главе с заместителем Министра Иваном Приходько посетила мемориальный комплекс «Хатынь», чтобы отдать дань памяти миллионам безвинно загубленных жизней в годы Великой Отечественной войны.
Хатынь… Эту белорусскую деревню вы не найдете ни на одной самой подробной географической карте нашей страны. 81 год назад, 22 марта 1943 года, фашистские нелюди уничтожили ее вместе с мирными жителями. 149 человек, в том числе 75 детей, были сожжены заживо либо расстреляны. Чудом уцелели шестеро: один взрослый и пятеро детей. Они рассказали миру о зверствах, свидетелями которых стали тем страшным весенним днем.
Мемориальный комплекс «Хатынь» – олицетворение 9200 деревень и сел нашей Родины, сожженных дотла в годы военного лихолетья, 628 из них с местными жителями: женщинами, стариками и детьми. 186 населенных пунктов, подобно Хатыни, уже никогда не возродились.
Трагедия Хатыни – не случайный эпизод войны, а один из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида населения Беларуси, которую проводила гитлеровская Германия и ее союзники на протяжении всего периода оккупации.
«…Не дай Бог никому, кто на земле живет, чтоб не видели и не слышали горя такого…» – слова Иосифа Каминского, единственного взрослого, выжившего в хатынском огне, навсегда отпечатались в нашей генетической памяти. Народ Беларуси как никакой другой осознает бесценность мирного неба над родной землей и ту великую цену, которую заплатило за это поколение победителей.
Версия для печати Все новости