Иван Приходько: Уже более 60 лет общественные экологи работают рука об руку с государственными инспекторами Минприроды и являются нашими ближайшими помощниками

08.12.2023
Сегодня проходит итоговый этап серии республиканских семинаров «Повышение осведомленности гражданского общества по вопросам охраны окружающей среды для достижения целей устойчивого развития» на базе Республиканского центра государственной экологической экспертизы, подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Цель мероприятия – формирование у граждан нашей страны биоцентрического мировоззрения, развитие идеологической и патриотической составляющей личности гражданина посредством применения различных подходов в экологическом просвещении.
В семинаре, проходящем в гибридном формате, принимают участие общественные экологи и инициативные граждане, сотрудники территориальных органов Минприроды, представители природоохранных учреждений, осуществляющих управление особо охраняемыми природными территориями, преподаватели учреждений образования, ведущих подготовку специалистов в области экологии, педагогические работники учреждений общего среднего образования, учреждений дополнительного образования детей и молодежи, представители общественных объединений экологической направленности.
В начале мероприятия к его участникам с приветственным словом обратился заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Иван Приходько, который сразу акцентировал внимание, что уже само название семинара говорит о его значимости. «Впервые за последние годы по инициативе Минприроды мы проводим встречу общественных экологов на республиканском уровне», – подчеркнул он.

Замминистра с удовлетворением отметил, что движение общественных экологов положительно зарекомендовало себя в решении природоохранных вопросов на протяжении всей своей истории, от истоков создания природоохранной службы.
«Институт общественных инспекторов по охране окружающей среды функционирует в Беларуси с момента принятия в 1961 году Закона БССР «Об охране природы в Белорусской ССР». И вот уже более 60 лет общественные экологи работают рука об руку с государственными инспекторами Минприроды и являются нашими ближайшими помощниками в деле охраны природы, в первую очередь по вопросам охраны биоразнообразия, экологического просвещения граждан, наведения порядка на земле, – заявил он. – Мы благодарны вам за такую общественную позицию, инициативу».
Завершая выступление, Иван Приходько уделил особое внимание важности совместной выработки общих подходов по взаимодействию, обмена опытом, внедрения новых форм работы.
«В рамках совершенствования экологического законодательства, понимая, что общественный эколог должен работать в одной связке с государственным инспектором, а государственный инспектор, со своей стороны, обязан обеспечивать общественного эколога всей необходимой информацией, организовывать обучение и так далее, в настоящее время постановлением Правительства вводится норма о закреплении общественного эколога за конкретным работником инспекции или комитета», – проинформировал он.
В целях обмена опытом в ходе семинара выступила общественный эколог Бобруйской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Юлия Прилищ, которая ярко презентовала деятельность общественных экологов Могилевской области на примере города Бобруйска.
Комментируя представленную информацию, заместитель Министра отметил значимые результаты и оригинальные комплексные методы работы бобруйских экологов, сочетающие в себе взаимодействие с гражданами всех возрастов, представителями Белорусской Православной Церкви, помощь инвалидам и приютам для животных, но самое главное, все это реализуется через экологический компонент.
«Сегодня с учетом запроса подрастающего поколения на интеллектуальную экологию такие формы работы приобретают особую значимость, – резюмировал он. – Мысли глобально – действуй локально».
В ходе семинара также состоялись диалоговая площадка на тему «Тенденции развития дополнительного образования взрослых, включая обучение общественных экологов с целью реализации принципа гласности и учета общественного мнения при проведении государственной экологической экспертизы, стратегической экологической оценки и оценки воздействия на окружающую среду» и лекции, посвященные правовым основам охраны окружающей среды и природопользования, участия общественности в принятии решений, касающихся окружающей среды.
В завершение первого дня мероприятия состоялось подписание договора о сотрудничестве между государственным учреждением образования «Республиканский центр государственной экологической экспертизы, подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров» Минприроды и учреждением образования «Белорусский государственный технологический университет».
На завтра, 9 декабря, для участников запланирована практическая часть семинара, которая пройдет в Витебской области на базе Березинского биосферного заповедника.
Серия республиканских семинаров «Повышение осведомленности гражданского общества по вопросам охраны окружающей среды для достижения целей устойчивого развития» организована в рамках финансируемой ЮНЕСКО Программы участия на 2022–2023 годы.
Версия для печати Все новости