Фестиваль экологических действий прошел в заказнике «Красный Бор»

03.10.2023
Сохранение биоразнообразия и естественного состояния экосистем, влияние образа жизни и наших привычек на климат, вовлечение местного сообщества в вопросы бережного отношения к дикой природе и развитие экотуризма – такие темы затрагивались на Фестивале экологических действий «Поозерский горизонт», состоявшемся в последние выходные сентября в Россонском районе Витебской области на базе ГУО «Клястицкая средняя школа имени В.А.Хомченовского» (учреждение находится в самом «сердце» заказника «Красный Бор»). В мероприятии приняли участие представители белорусских заказников, а также сотрудники Национального парка «Себежский» (Российская Федерация).
Главная цель экофестиваля – обратить внимание общественности, в том числе местных жителей, на актуальные вызовы, с которыми могут сталкиваться особо охраняемые природные территории, включая трансграничные. Мероприятие стало площадкой для обсуждения вариантов решения возникающих экологических, социальных проблем, выстраивания стратегий по экономическому развитию территории без ущерба для окружающей среды, а также налаживания сотрудничества с целью сохранения уникальных мест, увеличения их экотуристического потенциала, рассмотрения возможности вовлечения общественности и местного бизнес-сообщества в вопросы развития экотуристической сферы и расширения инклюзивного подхода в данной области.
Также в ходе фестиваля была подписана Декларация о партнерстве с новыми участниками экотуристического кластера Россонского района, заложена аллея туй, открыта новая туристическая стоянка на реке Нища в заказнике «Красный Бор».

Кроме того, были подведены итоги «зеленого» конкурса «ЭкоВзгляд» в номинациях «Видеопослание», «Легенды и сказки Красного Бора», «ЭкоМода» и конкурса национальной кухни из натуральных местных продуктов.
Мероприятие организовано в рамках реализации проекта международной технической помощи «Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту», координацию которой осуществляет Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды в партнерстве с ПРООН при финансовой поддержке Российской Федерации.
Версия для печати Все новости