Еженедельное производственное совещание прошло в Минприроды

21.12.2021

20 декабря 2021 г. в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды прошло еженедельное производственное совещание.

На совещании обсуждалась текущая деятельность в системе Минприроды в связи с завершением 2021 года. Одним из рассмотренных вопросов было выполнение в 2021 году подпрограммы 2 «Гидрометеорологическая деятельность, охрана природных ресурсов в условиях изменения климата» государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2021–2025 годы.

В рамках данной подпрограммы в 2021 году было модернизировано 6 автоматических метеорологических станций, приобретены различные метеорологические датчики, закуплены радиозонды и оболочки к ним для проведения температурно-ветрового зондирования, проведены аудиты системы менеджмента качества, обучено 62 человека и принято участие в международных мероприятиях. Кроме того, до конца года запланирован ввод в эксплуатацию 5 новых и 5 реконструированных гидрологических постов.

Министр отметил, что для каждого мероприятия подпрограммы должно быть подготовлено научное обоснование, а также определены конкретные результаты, которые будут достигнуты в процессе выполнения работ по данному мероприятию.

Следующий рассмотренный вопрос – результаты расчёта рейтинга экологического развития областных центров и г. Минска за 2020 год

Для формирования рейтинга используются 3 категории с соответствующей весовой долей (в %) каждой категории в рейтинге:
• текущее состояние и использование компонентов окружающей среды (30%);
• воздействие основных видов экономической деятельности на окружающую среду (30%);
• управление воздействием на окружающую среду и эффективность экологической политики (40%).

Данный расчет производился впервые. Полученные результаты позволили сделать вывод о необходимости совершенствования подходов к формированию экологических данных и распространению экологической информации, как в системе Минприроды, так и в организациях, уполномоченных на формирование такой информации. Кроме того, в проекте Закона об охране окружающей среды определены полномочия Совета Министров и полномочия Минприроды в части формирования и ведения рейтинга, а также цели и задачи составления рейтинга. Также был сделан вывод о необходимости привлечения к работе над расчетом рейтинга экологического развития регионов местных органов власти.

Андрей Худык поручил ознакомить с результатами расчетов минский городской и областные комитеты природных ресурсов и охраны окружающей среды для использования в работе, а также для возможного внесения корректировок в процесс расчета рейтинга.

Версия для печати Все новости