Экологическая безопасность Республики Беларусь. «Хороший» и «плохой» пластик. АНОНС пресс-конференции

05.10.2023
Сегодня в 11.00 в пресс-центре РУП «Дом прессы» состоится пресс-конференция на тему «Экологическая безопасность Республики Беларусь. «Хороший» и «плохой» пластик». 
В результате стремительного развития технологий, усиленной добычи ископаемых и интенсивной работы промышленности человечество изрядно истощило ресурсы планеты, а также загрязнило окружающую среду. Одноразовая посуда, пакеты, бутылки и другие виды упаковки – самые распространенные виды пластикового мусора, который мы производим каждый день. Его количество растет в геометрической прогрессии…

Какое количество и разнообразие маркировок пластика существует на данный момент? Какие его виды можно сдать на переработку в том или ином регионе Беларуси? Как выделить «перерабатываемые» полимеры из общей массы пластиковых отходов? Каковы новые подходы в переработке мусора и какой эффект дает его переработка? На каком этапе находится процесс реконструкции существующего в Минске производственного комплекса по сортировке твердых коммунальных отходов с выделением вторичных материальных ресурсов, производством технического грунта, RDF-топлива? Какие меры по защите окружающей среды предпринимаются в нашей стране, и насколько развита экологическая осознанность у населения? Все подробности на пресс-конференции. 
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды на данном мероприятии представит Максим ТАРАСОВ, заместитель начальника главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия – начальник управления регулирования обращения с отходами.

В пресс-конференции также примут участие сотрудники Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Государственного комитета по стандартизации, Национальной академии наук Беларуси, ОАО «Белресурсы», Белорусского республиканского союза потребительских обществ «Белкоопсоюз», ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов», Белорусского производственно-торгового концерна лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, представители ведущих республиканских печатных и электронных СМИ.
Мероприятие пройдет по адресу: РУП «Дом прессы», г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а, конференц-зал (2-й этаж).
Организаторами обеспечена прямая трансляция пресс-мероприятия на YouTube-канале РУП «Дом прессы», также будет возможность просмотреть видеозапись по его итогам.
Версия для печати Все новости