Долетела ли до Беларуси пыль из Сахары?

10.04.2024
Ввиду географического положения Республики Беларусь немалое влияние на состояние атмосферного воздуха в стране оказывает трансграничный перенос загрязняющих веществ на дальние расстояния.

Каким бы невероятным это не казалось, но пыль из пустыни Сахары действительно порой достигает территории нашей республики. Как правило, такие явления для нас незаметны по причине того, что пыль остается в верхних слоях атмосферы и не опускается в нижние. Однако этой весной наблюдался очень мощный перенос пылевых частиц из Сахары, обусловленный сильным южным ветром.
По информации Института физики им. Б.И.Степанова Национальной академии наук Беларуси, полученной в результате проведения скоординированных дистанционных спутниковых и наземных измерений и моделирования переноса атмосферных примесей с использованием многоволнового поляризационного лидара, пыль Сахары достигла Беларуси 29 марта. До 30 марта она находилась в верхних слоях атмосферы, а в период с 31 марта по 1 апреля плотное пылевое облако спустилось в ее нижние слои. В это время многие замечали, что при ясной погоде, небо было как будто в дымке.
Следует отметить, что наша страна оказалась на граничной зоне шлейфа пыли и его влияние не было столь существенным, как в других странах Европы. 
По данным наблюдений на автоматических пунктах мониторинга атмосферного воздуха во многих белорусских городах в этот период фиксировались превышения гигиенических нормативов качества воздуха (предельно допустимых концентраций – ПДК) по твердым частицам мелких фракций размером до 2,5 и 10 мкм. Так, в городах Витебск, Новополоцк, Брест, Гомель, Жлобин и деревне Пеньки (Мозырский район) максимальные концентрации твердых частиц были выше ПДК в 2,2 – 3,7 раза, а в Могилеве – в 4,8 раза.

Превышения норматива качества по твердым частицам в 1,4 – 2,4 раза отмечались также на станции фонового мониторинга в Березинском биосферном заповеднике – территории, не подверженной антропогенному воздействию, что подтверждает выводы Института физики им. Б.И.Степанова НАН Беларуси о трансграничном переносе пыли из Сахары. 
Благодаря смене синоптической ситуации 2 апреля, в результате которой по большей части территории республики отмечались дожди, произошло осаждение и вымывание пыли из воздуха, что привело к снижению в нем концентраций твердых частиц и, как следствие, улучшению его качества.

По данным наблюдений на автоматических пунктах мониторинга атмосферного воздуха 9 апреля превышения предельно допустимой концентрации по твердым частицам мелких фракций были зафиксированы в воздухе лишь 5 городов: в Могилеве, Гомеле и Жлобине концентрации твердых частиц оказались в 2 – 3 раза выше гигиенического норматива, а в Минске и Бресте – в 1,1 – 1,4 раза.
Сегодня по данным спутникового мониторинга по юго-западной половине страны, в том числе над территорией Минска, концентрация пыли в средних слоях тропосферы уменьшилась, однако чуть больше ее по-прежнему сохраняется по северо-востоку страны.
По прогнозам, в ближайшее время воздушные потоки начнут перестраиваться на западные, поэтому поступление пыли из южных широт прекратится. Кроме того, в выходные ожидаются дожди, которые улучшат экологическую обстановку.
Версия для печати Все новости