Деятельность предприятий и организаций агропромышленного комплекса под пристальным контролем Минприроды. Новые сводки пестрят фактами растекания навозосодержащих стоков

17.05.2023
Системой Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды на постоянной основе ведется контроль за соблюдением природопользователями природоохранного законодательства, в том числе за надлежащим содержанием территорий предприятий и организаций агропромышленного комплекса.
Результаты последних контрольно-аналитических мероприятий, проведенных сотрудниками управления координации контрольной деятельности Минприроды, свидетельствуют о систематическом выявлении фактов растекания навозосодержащих сточных вод с сельскохозяйственных объектов на рельеф местности, в череде случаев с попаданием стоков в водные объекты либо на земли государственного лесного фонда.
Так, в апреле текущего года выявлено растекание навозосодержащих сточных вод с МТФ «Юрковичи» ОАО «Косино» вблизи деревни Юрковичи Логойского района Минской области по рельефу местности на земли сельскохозяйственного назначения, а также в мелиоративный канал c дальнейшим попаданием в реку Цна.
В мае выявлен факт растекания животноводческих стоков в Столбцовском районе Минской области на землях сельскохозяйственного назначения ОАО «Рубежевичи» вблизи деревни Новые Рубежевичи с дальнейшим их попаданием на земли гослесфонда.
Подобные факты в текущем месяце выявлены и в Витебской области. В Миорском районе вблизи деревни Заутье зафиксировано попадание навозосодержащих стоков с фермы ОАО «Папшули» в мелиоративный канал и далее в реку Аута.
В Докшицком районе работниками Минприроды обнаружено растекание жидкой навозной фракции с фермы ОАО «Докшицкий райагросервис» вблизи деревни Юрковщина. Кроме того, данным субъектом хозяйствования допущено размещение трупов животных вне установленных мест.
Также факт несанкционированного захоронения трупов крупного рогатого скота установлен в Верхнедвинском районе вблизи деревни Водва на землях ОАО «Прудинки».
Версия для печати Все новости