Что изменится в Беларуси и в мире со сменой статуса лесного великана

26.01.2021
Андрей ХУДЫК, Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды: 
 
 
ЗУБРЫ ВЫХОДЯТ НА ШИРОКИЙ ПРОСТОР

Международный союз охраны природы признал, что ситуация с зубром в Европе меняется. И в этом есть заслуга в том числе и нашей страны. Всего за 15 лет численность лесного великана в мире выросла почти в 3,5 раза. С 1800 особей в 2003 году — до более чем 6200 особей в 2019-м. Что дальше? Наращивать численность животных или переходить к качеству популяции? 
Численность лесного великана стремительно растет. 

В ответе за исполинов 

Тема Bison bonasus в нашей стране не нова. Только в последнее время зачастую получает негативную окраску. Мол, в очередной раз зубра, являющегося символом Беларуси, кто-то хочет обидеть. Что ж, реакция во многом объяснима. Когда в послевоенные годы в Беларусь прибыли всего пять зубров, их и стадом-то назвать можно было лишь с натяжкой. Животных охраняли, лелеяли и выходили. Сегодня зубр в белорусских лесах чувствует себя не сироткой, а самым настоящим хозяином. Он по-прежнему, как ни один другой представитель животного мира, окружен заботой. 

Только в минувшую пятилетку в рамках Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов на 2016—2020 годы», рассказывает начальник отдела биологического разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Гиряев, на зубров потратили более 23 миллионов рублей. Животных подкармливают, лечат, витаминизируют. Еще в 2012-м мы мечтали достичь численности зубра в 1500 особей. Это прописано в Концепции сохранения и устойчивого использования зубров в Беларуси. Задачу выполнили и перевыполнили. Что дальше? 

А вот тут мнения разделились. Есть те, кто убежден: цифры нужно продолжать наращивать, природа достаточно мудра, чтобы урегулировать «зубриный вопрос» самостоятельно. Другие сомневаются: куда больше? Ведь многие территории уже не справляются с нагрузкой крупных копытных. А те, в свою очередь, идут туда, где их приручили, — на поля (в том числе возделываемые местными СПК).  

Численность стремительно растет 

Сегодня в стране более десятка микропопуляций лесного великана, одна из которых — 11-я Дятловская — в стадии становления. Для каждой микропопуляции, обращает внимание Александр Гиряев, Национальной академией наук разработан план действий, которым предусмотрено оптимальное количество животных, исходя из площади обитания, кормовой базы:

 — В некоторых из популяций фактическая и рекомендованная численность отличаются в разы. Например, по данным на 2019-й, в Беловежской микропопуляции число зубров достигло показателя почти в 600 особей, что в 1,7 раза превышает оптимальный предел для этой территории. То есть максимум их должно быть тут 350. Не исключение и ситуация в Осиповичах. Здесь 480 зубров, что в 3,7 раза больше рекомендованной цифры в 130 особей. В Озерах — 350 зубров, что в 2,2 раза выше предпочтительного значения (160 зубров). 

Численность лесного великана стремительно растет. Например, по результатам зимнего учета только по Беловежской пуще плюс за 2020 год количество может составить 40—50 голов молодняка. Итого уже 630—640 особей. И не исключено, что подобное увеличение наблюдается по всем зубриным территориям. Конечно, точные цифры будут известны только по итогам учета. Но даже по самым скромным предположениям состав всех 11 популяций расширился на 200—300 особей. И так каждый год.  

А как же с качеством? Вот тут, к сожалению, полной картины нет. Но очевидно, что оно в не слишком многочисленных популяциях, как, например, Налибокская, где насчитывается около 90 лесных великанов, не самое высокое. Это, кстати, подтвердило генетическое исследование, которое здесь проводилось в рамках проекта ПРООН-ГЭФ «Ветландс». Так вот, информирует Александр Гиряев, результаты научно-исследовательской работы показали, что зубры республиканского ландшафтного заказника «Налибокский» обладают низкими показателями генетического разнообразия. В Беловежской пуще этот показатель намного выше. 

 Зубры часто ищут подкормку за пределами нацпарков.

Полная версия текста на сайте sb.by
Версия для печати Все новости