Более 900 тысяч растений высадили по всей стране с начала текущего года

23.11.2020
За 2020 год в Беларуси высажено 943 981 растений, в том числе 538 642 деревьев и 405 339 кустарников. 

Посадки зеленых насаждений стартовали еще весной и активно продолжаются в осенний период. Например, в этом году по инициативе Минприроды с 2 октября по 2 ноября в Беларуси проходил месячник по осенней посадке деревьев и кустарников в населенных пунктах. Месячник являлся частью глобальной экологической кампании «Обустроим малую родину». Минприроды данную кампанию проводит с 2018 года для привлечения внимания к наведению порядка на земле и бережному отношению к природе. Она включает проведение субботников, экологических акций и иных мероприятий по наведению порядка и обустройству территорий.  

В осенний период текущего года природоохранные ведомства при поддержке организаций, предприятий и общественности в населенных пунктах, на сельскохозяйственных объектах и вдоль автомобильных дорог по всей стране посадили 541 135 растений, из них 217 083 дерева и 270 049 кустарников. В посадке зеленых насаждений также активное участие принимают и население Беларуси. Так, по предложениям граждан с октября 2020 года высажено 24 659 деревьев и кустарников. В тройку лидеров Минская область (5 832 деревьев и кустарников), Гомельская область (5 716 растений) и г. Минск. В столице по инициативе граждан высадили 5 373 зеленых насаждений. 

Участие в посадке может принять любой желающий до 2 декабря. Для этого достаточно подать заявку по телефонам либо адресам электронной почты, указанным на сайтах Минского городского и областных комитетов природных ресурсов и охраны окружающей среды. Добровольцев обеспечат посадочным материалом и инвентарем. 

Основная идея экологической кампании «Обустроим малую родину» заключается в том, что каждый житель или организация могут внести посильный вклад в благоустройство своей малой родины – города, района, деревни. Или просто жилого двора, ближайшего парка или сквера. Это может быть уборка мусора, посадка деревьев, кустарников, оформление клумб, обустройство детской площадки, покраска забора и скамеек, организация контейнеров рядом с местами, где обнаружены крупные скопления отходов, поддержание в надлежащем состоянии и обустройство мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы.  

При этом необходимо учитывать, что для посадки древесно-кустарниковой растительности непригодными являются участки под инженерными сетями, коммуникациями, в непосредственной близости от стен зданий и сооружений, все это предстоит учитывать при выборе мест для посадки, в том числе должны учитываться почвенно-грунтовые условия, качественные и количественные характеристики, предъявляемые для посадочного материала. В случае невозможности посадки на выбранных гражданами территориях, будут предложены другие участки.

Минприроды благодарит граждан, общественные объединения, государственные и частные организации, представителей конфессий, учреждений образования за вклад каждого в обустройство нашей Родины, в сохранение ее природных ресурсов и окружающей среды. 

ВМЕСТЕ МЫ СМОЖЕМ СДЕЛАТЬ НАШУ МАЛУЮ РОДИНУ КРАШЕ, БОГАЧЕ И СИЛЬНЕЕ!
Версия для печати Все новости