Более 300 мероприятий подготовило Минприроды ко Дню охраны окружающей среды

01.06.2022
1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В преддверии Дня охраны окружающей среды Минприроды подготовило более 300 мероприятий во всех регионах страны, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

"По всей стране до 6 июня проходят экологические мероприятия, основная цель которых - повышение осведомленности населения о важности охраны окружающей среды. Минприроды, его территориальными органами и подчиненными организациями совместно с заинтересованными подготовлена программа, которая включает более 300 мероприятий во всех регионах страны", - рассказали в ведомстве. 
  
Традиционно работники системы Минприроды проведут встречи с учащимися школ, лекции в вузах, экологические конкурсы и волонтерские акции, дни открытых дверей, экскурсии в заповедные зоны и многое другое. 

Сотрудники Республиканского центра государственной экологической экспертизы и повышения квалификации руководящих работников и специалистов 3 июня бесплатно проконсультируют природопользователей по вопросам государственной экологической экспертизы. А 6 июня в БелНИЦ "Экология" проведут бесплатные консультации по теме сертификации систем менеджмента окружающей среды. Консультации по вопросам природопользования и требований природоохранного законодательства пройдут также в Белгидромете, во многих регионах страны. С графиком консультаций можно ознакомиться на сайте Минприроды.

Дни открытых дверей под названием "Хотите увидеть, как предсказывают погоду?" пройдут 1-3 июня на станциях государственной сети гидрометеорологических наблюдений, а также в службе метеорологических прогнозов Белгидромета, где осуществляется подготовка прогнозов погоды специалистами-синоптиками. В рамках акции посетители смогут ознакомиться с современными приборами и оборудованием, с помощью которых осуществляются наблюдения, сбор и обработка гидрометеорологической информации. 

День охраны окружающей среды введен указом Президента от 02.02.2000 №35 "О внесении дополнений и изменений в указ Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. №157" и ежегодно отмечается в нашей стране 5 июня. В мире 5 июня (начиная с 1973 года) проводится Всемирный день окружающей среды - один из важнейших международных дней в защиту природы.-0-

Версия для печати Все новости