Благоустройство и озеленение, экологические инициативы граждан – Андрей Худык провел прием граждан

04.10.2023
Вопросы сохранения благоприятной окружающей среды и ее полезных качеств, сохранности объектов растительного мира, благоустройства населенных пунктов и мест массового отдыха обсуждались сегодня на личном приеме граждан, их представителей и юридических лиц, который провел Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.
Центральной темой приема стал вопрос работы с конструктивными экологическими инициативами и обращениями граждан о нарушениях природоохранного законодательства.
В ходе приема граждан Андрей Худык отметил, что в работе с людьми, а особенно при рассмотрении поступающих гражданских инициатив, недопустимы «холодные и бездушные» отписки и безосновательные отказы. 
«Важно помнить, статья 55 Конституции провозглашает долгом каждого охрану природной среды и бережное отношение к природным ресурсам. И желание граждан участвовать в реализации государственной природоохранной политики и вносить свой вклад в сохранение белорусской природы должно поддерживаться, - подчеркнул Министр. - Наряду с тем, что права граждан в области охраны окружающей среды красной нитью интегрированы в природоохранное законодательство, не стоит ограничиваться лишь только тем, что предусмотрено законодательными актами. Необходимо искать актуальные и новые формы вовлечения общественности в процесс участия, создавать для этого условия». 
На вопросы граждан Андрей Павлович дал основательные ответы, поручил проконтролировать ход выполнения поручений. Обращения, требующие дополнительного изучения, будут рассмотрены в установленном законодательством порядке.


Версия для печати Все новости