Беларусь принимает участие в глобальном совещании по климату в Шарм-эль-Шейхе

08.11.2022
Делегация Республики Беларусь принимает участие в 27-й Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, которая проходит в г. Шарм-эль-Шейхе (Египет) с 6 по 18 ноября 2022 г.

7 ноября текущего года состоялось официальное открытие мероприятия и первый день сегмента высокого уровня (Саммит глав государств и правительств). В ходе Саммита выступили 47 глав государств и правительств с национальными заявлениями. От государств – участников СНГ выступили президенты Армении и Таджикистана, Премьер-министр Казахстана. 
В выступлениях звучали призывы сохранять темпы сокращения выбросов парниковых газов в соответствии с взятыми обязательствами, сохранять и увеличивать площади лесов, выполнить обещание о выделении 100 млрд. долларов США для фонда по адаптации для развивающихся стран. Государства – члены Европейского союза подтвердили свою приверженность снижению ископаемого топлива несмотря на существующий энергетический кризис.

Никто из выступающих не заявил о новых амбициозных обязательствах по увеличению определяемого на национальном уровне вклада в сокращение выбросов парниковых газов. 
Сегодня продолжается сегмент высокого уровня, в ходе которого президенты и главы государств 53 Сторон представят национальные заявления и проинформируют международное сообщество о выполнении обязательств в области климата и новых инициативах на ближайшую перспективу.
Версия для печати Все новости