Андрей Худык выступил на заключительном заседании шестой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь

22.12.2021
22 декабря 2021 г. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык выступил на заключительном заседании шестой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь с докладом по проектам двух Законов Республики Беларусь: «Об изменении законов по вопросам обеспечения единства измерений и охраны водных ресурсов» и «Об изменении законов по вопросам охраны окружающей среды и природопользования».

Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам обеспечения единства измерений и охраны водных ресурсов» был подготовлен в целях приведения 7 законов (в том числе Водного кодекса Республики Беларусь) в соответствие с Законом Республики Беларусь «Об обеспечении единства измерений», принятого 11 ноября 2019 г. в новой редакции. Изменения, вносимые в Водный кодекс, также связаны с совершенствованием отношений, связанных с охраной и использованием поверхностных водных объектов.

Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам охраны окружающей среды и природопользования» предполагает корректировку Лесного кодекса Республики Беларусь и 4 Законов Республики Беларусь:
«Об охране окружающей среды», 
«О растительном мире», 
«О безопасности генно-инженерной деятельности», 
«О животном мире».

В частности, в Закон Республики Беларусь «О животном мире» вносятся изменения, которые касаются отношений, связанных с содержанием и (или) разведением в неволе диких животных. 

Предлагаемые в проекте Закона изменения обусловлены, прежде всего, инициативностью неравнодушных к проблеме содержания диких животных граждан и зоозащитных организаций, многочисленных обращений в адрес законодателей, случаев, связанных с нарушением владельцами условий содержания диких животных в неволе (в передвижных зоопарках, выставках экзотических животных, содержания в многоквартирных домах хищных животных, опасных для человека). 

Проектом Закона вводятся нормы, предусматривающие:
ограничение на содержание и (или) разведение отдельных видов диких животных в квартирах многоквартирных и блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домах и на придомовых территориях одноквартирных жилых домов, в садоводческих товариществах, дачных кооперативах, а также  в контактных зоопарках (при осуществлении ими деятельности в области организации и проведения культурно-зрелищных мероприятий); 
запрет на содержание и (или) разведение диких животных в передвижных зоопарках.

Данные ограничения и запреты не будут распространяться на случаи содержания и использования таких животных в стационарных зоопарках, цирках, дельфинариях, объектах содержания и (или) разведения диких животных.

Компетенцией на установление перечня видов диких животных, запрещенных к содержанию и (или) разведению в неволе, а также разрешенных к содержанию в контактных зоопарках, наделяется Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Версия для печати Все новости