Андрей Худык выступил на открытии международной конференции по развитию экологического туризма

02.12.2021
2 декабря 2021 г. в Минске стартовала двухдневная международная конференция «Новые подходы и успешные практики в развитии экологического туризма на особо охраняемых природных территориях как вклад в достижение Целей устойчивого развития».

В мероприятии примут участие более 170 специалистов в сфере экотуризма из 11 стран, включая Беларусь, Армению, Азербайджан, Эстонию, Германию, Казахстан, Молдову, Россию, Словакию, Таджикистан и Узбекистан.

На открытии конференции Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык обратился к участникам конференции с приветственным словом. Министр отметил, что природа – одно из главных богатств Беларуси, и среди всех экосистем наибольшую ценность представляют особо охраняемые природные территории (ООПТ). 

«В Республике Беларусь площадь ООПТ превышает 1,8 млн. гектаров и продолжает увеличиваться. Ценность белорусских ООПТ имеет международное значение, что подтверждается их соответствующим статусом в рамках ЮНЕСКО, Рамсарской конвенции и других международных соглашений» - сказал Андрей Худык.

Также глава природоохранного ведомства напомнил присутствующим, что территории ООПТ, уникальные с точки зрения биологического и ландшафтного разнообразия, представляют наибольший интерес для развития экологического туризма.

«Цели экологического туризма на ООПТ – изучение природного и культурного наследия, получение положительных эмоций от общения с природой и ознакомления с культурными ценностями при отсутствии негативного воздействия на природные комплексы и объекты» - упомянул Министр.

Андрей Худык не обошел вниманием и возрастающую популярность проведения экологических фестивалей на территории ООПТ – «Споровские сенокосы», «Журавы і журавіны Міёрскага краю», «Шлях Цмока», фестиваль куликов в Турове и другие.

Отдельно Министр отметил важность реализации проекта международной технической помощи «Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту». 

Справочно. В рамках Проекта планируется разработать стратегии развития экологического туризма и содействовать их реализации на 4-х пилотных ООПТ, формированию экотуристических кластеров, укреплению сотрудничества между государственными природоохранными учреждениями, частными компаниями и местным населением, а также обеспечить образовательную и информационную поддержку развития экотуризма на ООПТ. 

Андрей Худык поблагодарил российских партнеров за финансирование (проект финансируется из средств Правительства Российской Федерации) и Программу развития ООН за оказываемое содействие в реализации Проекта. 

В завершении приветственного слова Андрей Худык пожелал всем участникам продуктивного обмена опытом, новых знаний в области экотуризма и успехов в развитии этого перспективного направления.

Конференция пройдет в течении двух дней. Запланированы выступления представителей природоохранных ведомств стран-участниц конференции, особо охраняемых природных территорий, НГО, агроэкоусадеб и ВУЗов.

Версия для печати Все новости