Андрей Худык: требуется в полной мере владеть информацией в курируемой сфере, больше взаимодействовать, а также усилить контроль и исполнительскую дисциплину

13.05.2023
Сегодня под председательством Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Худыка состоялось заседание коллегии Минприроды по вопросу итогов работы природоохранного ведомства в первом квартале и постановке задач до конца текущего полугодия.

Мероприятие прошло в гибридном формате с участием заместителей Министра, руководителей структурных подразделений центрального аппарата, территориальных органов и подчиненных организаций Минприроды, в том числе горрайинспекций и филиалов организаций.
Начиная заседание, глава ведомства подчеркнул, что первый квартал не просто стартовый, он задает общий темп реализации задач всего года, и итоги данного отчетного периода четко демонстрируют, где все делается правильно, а где необходимо экстренно вносить корректировки в работу.
В ходе коллегии с докладами выступили первый заместитель Министра Александр Корбут, заместители Министра Иван Приходько и Александр Горошко, начальник управления экономики и финансов Минприроды Юрий Губаньков. Заслушаны отчеты начальников Круглянской, Логойской, Миорской и Добрушской райинспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Обсудив представленную информацию, члены коллегии природоохранного ведомства отметили, что работа территориальных органов и организаций системы Минприроды была направлена на выполнение Концепции национальной безопасности Республики Беларусь в экологической сфере, поручений Главы государства, Правительства, Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021 – 2025 годы, Программы деятельности Правительства Республики Беларусь на период до 2025 года и реализацию мероприятий Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2021 – 2025 годы (Госпрограмма), а также международных обязательств. В отчетном периоде велась планомерная работа по выполнению возложенных на ведомство функций и задач.
 
В рамках достижения показателей подпрограммы «Недра Беларуси» Госпрограммы:

выделена для постановки поисковых работ на углеводороды перспективная Жуковичская площадь, с предварительно подсчитанными ресурсами нефти;

в ходе проведения работ по бурению и изучению разреза в параметрической скважине № 4П «Климовичи» установлена перспективность использования мергельно-меловых отложений в качестве агромелиоранта и минерального сырья для производства строительных материалов;

на Ивановской и Пинской площадях завершены полевые работы, выполнен комплекс лабораторных исследований, ведется камеральная обработка полученных результатов с подсчетом ресурсов базальтов;

оформляется документация на проведение детальной разведки песка на северной части Западного участка месторождения Минского района Минской области;

в рамках проведения государственной экспертизы геологической информации рассмотрены материалы о геологическом изучении недр по 53 месторождениям, их частям, обеспечены приросты запасов нефти, суглинка, песка и пресных подземных вод.

В рамках работы по импортозамещению в первом квартале начата детальная разведка базальтов месторождения Новодворское Пинского района, выполнены бурение 46 из 49 запланированных скважин и лабораторные измерения (исследования) 195 проб горных пород.

В части метеорологической деятельности за январь – март текущего года составлено 12343 метеорологических прогноза, 35 предупреждений о неблагоприятных явлениях. Подготовлено 246 бюллетеней погоды.

В рамках реализации Госпрограммы сводный целевой показатель оправдываемости краткосрочных прогнозов погоды по областным центрам в отчетном периоде составил 96,8 % (при установленном в 93 %).

Обеспечено устойчивое функционирование 13 видов мониторинга окружающей среды.

Состояние воздуха в населенных пунктах, где проводятся измерения содержания загрязняющих веществ в непрерывном режиме, в первые три месяца 2023 года оценивалось в основном как очень хорошее, хорошее и умеренное.

Выполнен показатель сокращения выбросов парниковых газов в соответствии с целевым показателем Госпрограммы на 2021 год – 31 %.

В январе – марте текущего года радиационная обстановка на территории страны оставалась стабильной.

По предварительным данным объем сброса сточных вод в поверхностные водные объекты с превышением нормативов допустимых сбросов химических и иных веществ в первом квартале уменьшился на 31 %, по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Согласно оперативной информации территориальных органов Минприроды объем использования твердых коммунальных отходов (ТКО) в отчетном периоде по республике составил более 285 тыс. тонн при объеме образования отходов в 847 тыс. тонн, уровень использования достиг показателя 33,9 %. Всего собрано 185,3 тыс. тонн основных вторичных материальных ресурсов (ВМР). 

В то же время за указанный период выявлено 173 случая захоронения ВМР, применены профилактические меры с вынесением предупреждения в отношении 65 виновных лиц, к административной ответственности привлечено 44 виновных лица на сумму взысканий более 87,8 тыс. рублей.

Продолжена работа по совершенствованию законодательства об обращении с отходами, реализация проектов международной технической помощи по управлению опасными веществами (отходами), в том числе стойкими органическими загрязнителями (СОЗ). Выполняются обязательства, принятые Республикой Беларусь по реализации положений Стокгольмской конвенции о СОЗ. Также в первом квартале начат вывоз за пределы республики оборудования, содержащего полихлорированные бифенилы.

В целях снижения негативного воздействия пластиковой упаковки и ее отходов на окружающую среду Минприроды продолжена координация деятельности по реализации Плана мероприятий, направленных на поэтапное снижение использования полимерной упаковки с ее замещением на экологически безопасную упаковку.

Во исполнение поручений Главы государства и Правительства Республики Беларусь принят и реализуется ряд организационных и практических мер по благоустройству и наведению надлежащего порядка на территориях населенных пунктов и организаций всех форм собственности, улучшению их санитарного состояния и устранению фактов бесхозяйственности. В результате реализации мероприятий республиканского плана по наведению порядка на земле в отчетном периоде все запланированные задания выполнены в полном объеме, за исключением мероприятий по высадке цветов на территориях населенных пунктов в Брестской и Минской областях, по озеленению территорий вдоль автомобильных дорог и оборудованию площадок для сбора отходов на территории мест погребения в Минской области.

В рамках деятельности по озеленению в первом квартале текущего года на территориях населенных пунктов произведена посадка 15747 деревьев и 9638 кустарников (при плане 11447 и 8638 соответственно). При этом в Минской и Гомельской областях допущены отставания от плановых значений.

Также выполнены не в полном объеме задания по установке (ремонту) ограждений на животноводческих фермах и комплексах в Гродненской области, распашке и вовлечению в хозяйственный оборот пустующих сельскохозяйственных земель и устройству (ремонту) ограждений мест погребения в Минской области.

В Беларуси устойчиво растет площадь особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В республике функционирует 1338 ООПТ на площади 1,9 млн. га (9,1 % от общей площади страны). Это позволяет сохранить наиболее ценные природные комплексы и объекты.

Всего в отчетном периоде территориальными органами Минприроды проведено 754 мероприятия профилактического и предупредительного характера, по результатам которых выдано 2026 рекомендаций и предписаний по устранению 10846 нарушений (недостатков), к административной ответственности привлечено 755 виновных лиц на общую сумму порядка 905 тыс. рублей. Наибольшее количество правонарушений (50 %) – в части несоблюдения законодательства в области обращения с отходами.

Также за первый квартал выявлено 419 фактов причинения вреда окружающей среде, по которым предъявлены 343 претензии о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, на общую сумму 1603 тыс. рублей.

Научная, научно-техническая и инновационная деятельность в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов в отчетном периоде осуществлялась посредством выполнения научных разработок и исследований (НИР) в рамках заданий, мероприятий государственных программ. В соответствии с техническими заданиями выполнены этапы 17 НИР, заказчиком которых является Минприроды.

Организация работы 7 региональных общественных координационных экологических советов в январе – марте текущего года позволила вовлечь 202 общественных лидера мнений в обсуждение и решение 19 природоохранных вопросов. 

Продолжалось выполнение задачи по организации сети общественных экологов: в республике числится 491 общественный эколог.

С целью вовлечения детей и молодежи в принятие экологически значимых решений, реализации молодежных инициатив, а также формирования экологического мировоззрения у подрастающего поколения, сотрудниками системы Минприроды за 4 месяца 2023 года проведено 324 встречи на базе школ. В мероприятиях приняло участие более 7000 учащихся.

В отчетном периоде комитетами и подчиненными организациями природоохранного ведомства проведено 19 встреч со студентами ВУЗов и ССУЗов, в том числе осуществляющих подготовку экологов, в которых приняло участие порядка 620 студентов и преподавателей.

Под эгидой Минприроды объявлено 7 конкурсов, территориальными органами и подчиненными организациями организовано 420 экологических мероприятий, в которых приняло участие около 14000 человек.

В январе – марте 2023 года природоохранным ведомством подготовлены и приняты: распоряжение Премьер-министра Республики Беларусь, 2 постановления Правительства, 15 постановлений Минприроды, из них 3 технических нормативных правовых акта.

В соответствии со сроками утвержденных календарных планов проводилась работа по разработке проекта Концепции проекта Экологического кодекса Республики Беларусь и проекта Закона Республики Беларусь «Об обращении с генетическими ресурсами».

В первом квартале 2023 года продолжена работа по представлению интересов Республики Беларусь на международной арене, а также выполнению международных обязательств страны в области охраны окружающей среды, рационального (устойчивого) использования природных ресурсов и смягчения последствий изменения климата. 
Резюмируя представленные доклады и отчеты, Андрей Худык оценил итоги деятельности системы Минприроды в первом квартале текущего года удовлетворительно. Была отмечена недостаточность работы в части принятия мер к природопользователям, осуществляющим деятельность в отсутствие разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух и специальное водопользование, важность усиления координации заинтересованных по увеличению объема вовлечения ТКО в хозяйственный оборот, а также необходимость повышения качества проведения контрольно-аналитических мероприятий за соблюдением природоохранного законодательства и выполнением плана по наведению порядка на земле.
«Хочется, чтобы многие вопросы на местах решались быстрее и эффективнее. Увидеть от сотрудников системы больше активности и разумной инициативы», – добавил Министр.
Обращаясь к своим заместителям, руководителям структурных подразделений центрального аппарата Минприроды и подчиненных организаций, глава природоохранного ведомства призвал пересмотреть подходы к работе:
«При реализации своей деятельности целесообразно использовать такие управленческие подходы, как заблаговременное планирование на перспективу, дальновидность и эффективный менеджмент. Цель работы любого предприятия заключается, в том числе, в успешном пополнении внебюджетных средств, которые являются важным источником развития организации, модернизации оборудования, сохранения кадрового потенциала. Мои заместители и начальники структурных подразделений центрального аппарата ведомства не только на бумаге курируют деятельность подчиненных организаций, но должны включаться в их работу, досконально знать их проблемы и предлагать механизмы решения».
В завершение заседания Андрей Худык выразил уверенность, что все запланированное в текущем году реализуемо:
«Уверен, мы справимся со всеми поставленными задачами. Но требуется в полной мере владеть информацией в курируемой сфере, больше взаимодействовать как внутри системы, так и вне ее, а также усилить контроль и исполнительскую дисциплину. Именно этого от нас ожидает Глава государства».
Версия для печати Все новости