Андрей Худык совершил рабочую поездку в Россонский район

17.06.2022

Сегодня Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык с рабочим визитом посетил Россонский район Витебской области, в рамках которого принял участие в заседании Россонского районного исполнительного комитета.

В повестке заседания рассматривались вопросы выполнения мероприятий Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы и организации ответственными исполнителями государственного заказа по сдаче (поставке на переработку) вторичных материальных ресурсов (ВМР).

При обсуждении первого вопроса Министр обратил внимание на незаполненность вакансий медицинских работников в Россонской центральной районной больнице и необходимость создания системы закрепления молодых специалистов на фоне снижения численности населения района.


В ходе рассмотрения второго вопроса Андрей Худык подчеркнул, что заготовка ВМР напрямую связана с пониманием морфологического состава твердых коммунальных отходов, обеспечением района контейнерами для их раздельного сбора. Министр рекомендовал активизировать работу в этом направлении.

В рамках рабочей поездки Министром был проведен личный приёма граждан, от населения поступили обращения по вопросам упрощения процедуры удаления кустарников и мелких деревьев на территории населенных пунктов, вывоза пестицидов с территории Россонского района, внесения изменений в положение о заказнике местного значения «Нещердо» в части запрета интенсивного лова (троллинга) рыбы.

Глава природоохранного ведомства поручил Витебскому областному комитету природных ресурсов и охраны окружающей среды детально изучить ситуации, в том числе с выездом на место, и предложить решения по поставленным вопросам с учетом корректировки, при необходимости, действующего природоохранного законодательства.

В завершение визита Министр встретился с трудовым коллективом Россонской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, ознакомился с результатами ее деятельности и акцентировал внимание членов трудового коллектива на задачах, стоящих перед территориальными органами Минприроды в текущем году.

Версия для печати Все новости