Андрей Худык: работу с населением надо поднять на качественно новый уровень

13.06.2022
Сегодня на производственном совещании в системе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды глава природоохранного ведомства Андрей Худык обозначил перед трудовым коллективом задачи и поручения, поставленные Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко в рамках республиканского семинара-совещания «Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне».
В семинаре, который прошел 9 – 10 июня 2022 г., приняли участие высшие должностные лица, представители Аппарата Совета Министров, Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания, Администрации Президента, руководство государственных органов, исполнительных комитетов, местных Советов депутатов, Академии управления при Президенте Беларуси, представители организаций, общественных объединений и экспертного сообщества, руководители ведущих СМИ.
Министр отметил, что указанное мероприятие является итогом глубокого профессионального анализа, проведенного в общественной среде, и его главный посыл – не народ для власти, а власть для народа. Только так можно достичь стабильности и гармонии в обществе. 

Глава природоохранного ведомства подчеркнул, что мы – госслужащие в своей работе должны руководствоваться принципами служения народу Республики Беларусь, приоритета прав и свобод человека и гражданина, гарантий их реализации, гуманизма и социальной справедливости, профессионализма и компетентности государственных служащих.
«Работа с населением – это индикатор нашей профессиональной пригодности. Поэтому прошу отнестись к этому с вниманием и исключить любые неточности и промедления в работе с гражданами», – обратил внимание Министр.
Андрей Худык также отметил уменьшение количества обращений граждан в природоохранное ведомство. При этом данная тенденция не должна служить сигналом для снижения внимания сотрудников системы Минприроды и продуктивности ее деятельности.

Ориентиром для повышения эффективности работы с населением должна стать Директива № 2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения», в которой были прописаны все возможные направления работы с гражданами. Однако Министр обратил внимание, что время не стоит на месте и необходимо осваивать новые способы взаимодействия с населением, привлекать все имеющиеся современные технологии и ресурсы, шире использовать встречи с гражданами, диалоговые площадки и круглые столы по разъяснению экологического законодательства и различных вопросов в природоохранной сфере.

Андрей Худык отметил, что мероприятия с общественностью необходимо тщательно прорабатывать и быть готовыми отвечать на любые вопросы, которые могут возникнуть при работе с населением.
«С людьми надо встречаться не только в кабинетах, но и при первой необходимости выезжать на места, разбираться в ситуации и помогать решать проблемы, с которыми сам человек справиться не может. Более того, надо действовать на упреждение. Только так мы сможем поднять работу с населением на качественно новый уровень», – подвел итог совещания глава природоохранного ведомства.
С полным тексом выступления Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко на республиканском семинаре-совещании «Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне» можно ознакомиться на официальном сайте Президента Республики Беларусь.
Версия для печати Все новости