Андрей Худык провел в Минприроды производственное совещание

12.04.2022
11 апреля 2022 г. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык провел еженедельное производственное совещание с участием заместителей Министра, руководителей структурных подразделений, территориальных органов и подчиненных организаций Минприроды.

Заседание началось с предоставления статистической информации о эпидемиологической ситуации в системе министерства. Было отмечено общее снижение заболеваемости, как и в целом по стране. В то же время Министр заметил, что данные результаты являются следствием надлежащего соблюдения мер по профилактике распространения инфекционных заболеваний и указанные мероприятия должны быть продолжены.
Во вступительном слове Андрей Худык уделил особое внимание вопросам озеленения, благоустройства и наведения порядка на земле. Глава природоохранного ведомства проинформировал о своем участии в проведении контрольных мероприятий в нескольких районах республики и указал на недостаточную работу территориальных органов Минприроды по исполнению своих должностных обязанностей.
Такие же выводы следовали из докладов о ходе реализации республиканского Плана мероприятий по наведению порядка на земле в 2022 году.

Андрей Худык акцентировал внимание на вопиющих случаях бесхозяйственности, потребовал оперативно разобраться в ситуации и при необходимости привлечь к ответственности виновных сотрудников системы Минприроды, а также незамедлительно принять меры по обеспечению эффективной работы, в том числе увеличению количества контрольных мероприятий, в указанной сфере деятельности.
«Надо наводить порядок, об этом неоднократно говорил Глава государства и его поручения должны исполняться неукоснительно. Также необходимо проявлять разумную инициативу: реально оценить уровень озеленения территорий населенных пунктов страны и вывести работы по их благоустройству на новый качественный уровень. Мы можем и должны придать новый облик городам и поселкам Беларуси», – подытожил Министр.
Еще одной важной темой в повестке дня стало участие природоохранного ведомства в подготовке мероприятий IX Форума регионов Беларуси и России, запланированного на июнь 2022 года.

Резюмируя представленную информацию, Андрей Худык отметил опыт Минприроды в организации на должном уровне подобных мероприятий, благодаря чему можно достигнуть еще больших результатов в проведении Форума. 

В продолжение совещания был заслушан доклад об освоении средств республиканского бюджета в 1 квартале 2022 года, по итогом которого Министр акцентировал внимание на детальном анализе и обоснованных рациональных решениях по расходованию средств республиканского бюджета и недопустимости случаев их неосвоения либо растрачивания без пользы для природоохранной отрасли.
Возвращаясь к теме неукоснительного исполнения поручений Главы государства и Правительства, Андрей Худык подчеркнул принципиальною важность участия каждого сотрудника системы Минприроды в республиканском субботнике, который состоится 16 апреля текущего года. Будет проведен ряд разноплановых мероприятий: акция «Дерево героя», благоустройство территорий административных адресов системы министерства, наведение порядка в местах общего пользования населенных пунктов.
Завершая совещание, Министр анонсировал важные события, которые в ближайшее время запланированы в работе природоохранного ведомства: подписание соглашений о сотрудничестве по снижению использования пластика с крупнейшей в республике торговой сетью ООО «ЕВРОТОРГ» и Белорусским республиканским союзом потребительских обществ («Белкоопсоюз» – многоотраслевая коммерческая структура социальной направленности, объединяющая предприятия торговли и общественного питания, заготовительную сеть, звероводческие хозяйства, промышленные, транспортные и строительные организации, учебные заведения по всей стране). 
Версия для печати Все новости