Андрей Худык провел серию заседаний с оргкомитетами по подготовке и проведению Республиканского экологического форума и Международной выставки «ECOLOGY EXPO – 2023»

19.05.2023
Сегодня в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды под председательством Министра Андрея Худыка поочередно состоялись заседания организационных комитетов по подготовке и проведению XVII Республиканского экологического форума и II Международной специализированной выставки «ECOLOGY EXPO – 2023», приуроченных к Году мира и созидания.
Указанные мероприятия проводятся раз в два года и являются значимыми событиями в сфере экологии и рационального природопользования.
Начиная заседания, руководитель Минприроды отметил, что Республиканский экофорум и выставка «ECOLOGY EXPO» уже зарекомендовали себя как платформы для создания коммуникационной среды, обсуждения инновационных идей, обмена информацией о достижениях в области охраны окружающей среды и устойчивого использования природных ресурсов, аккумулирования предложений, направленных на повышение экономического эффекта за счет внедрения и использования «зеленых» технологий, стимулирования интереса и создания спроса на экологически чистые товары и услуги.
Обращаясь к участникам совещания по вопросу организации Форума, Андрей Худык обратил внимание, что его программа будет включать в себя лучшие мероприятия из прошлых экологических форумов, а также много новых интересных событий с учетом национальных приоритетов, которые озвучивают Глава государства и Правительство, и актуальных общемировых тенденций.
«Хорошее состояние окружающей среды всегда воспринимается как должное, однако в случае его ухудшения страдают не только экосистемы, но и экономика, и безопасность государств. Экология нуждается в постоянном внимании и поддержке, иначе упущенные сегодня возможности могут привести к непоправимой ситуации для нашей планеты в будущем. И отрадно, что сейчас не проходит ни одного мероприятия глобального и местного уровня, где бы ни была затронута экологическая повестка», – поделился мнением Министр.
В ходе совещаний были заслушаны отчеты исполнителей о выполнении планов по подготовке и проведению XVII Республиканского экологического форума и II Международной специализированной выставки «ECOLOGY EXPO – 2023», а также члены оргкомитетов обсудили ряд конкретных мероприятий, запланированных к поведению в рамках Форума и выставки: научно-практическая конференция, посвященная 30-летию Национальной системы мониторинга окружающей среды Республики Беларусь, семинар-практикум по достижению Целей устойчивого развития на локальном уровне, открытие новой особо охраняемой природной территории, закладка аллеи деревьев, зарыбление водоема, работа различных интерактивных площадок и многое другое. 

Завершая заседания, глава природоохранного ведомства указал на важность качественного подхода в подготовке указанных мероприятий, призвал активизироваться и общими усилиями сделать все необходимое для обеспечения их проведения на высоком уровне.
Версия для печати Все новости