Андрей Худык: Прошло время риторики. Необходимо работать на результат

19.08.2022
Сегодня под председательством Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Худыка состоялось заседание коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды по подведению итогов работы в первом полугодии и задачах на второе полугодие текущего года.
Заседание прошло в гибридном формате с участием заместителей Министра, руководителей структурных подразделений центрального аппарата, территориальных органов и подчиненных организаций Минприроды (в том числе горрайинспекций и филиалов организаций).
Во вступительном слове Андрей Худык еще раз обратил внимание участников на главную задачу, которую Глава государства Александр Лукашенко поставил перед Правительством Республики Беларусь на недавнем заседании по вопросам функционирования экономики в условиях санкций и мер по их преодолению – удержать позиции прошлого года. Было отмечено, что Минприроды хоть и не вносит значимый вклад в экономику страны, в то же время в сфере ответственности ведомства находятся вопросы развития и укрепления минерально-сырьевой базы страны, наведения порядка на земле, на важность обеспечения которых также указал Президент.

Министр подчеркнул необходимость рачительного использования государственных средств и искоренения случаев недобросовестного исполнения своих должностных обязанностей работниками системы. При этом бюджетные средства не должны оставаться единственным источником финансирования деятельности предприятий. Следует заблаговременно формировать портфель заказов на новый финансовый год и диверсифицировать источники получения дохода.

Были заслушаны доклады заместителей Министра Александра Корбута и Александра Горошко и начальника управления экономики и финансов Минприроды Юрия Губанькова.

Обсудив представленную информацию, члены коллегии природоохранного ведомства отметили, что работа территориальных органов и подчиненных организаций Минприроды была направлена на выполнение поручений Главы государства, Правительства, показателей социально-экономического развития и реализацию мероприятий государственных и отраслевых программ. 
 
В отчетном периоде велась планомерная работа по выполнению возложенных функций и задач. Обеспечен прирост ряда полезных ископаемых, в том числе нефти и торфа, песка и песчано-гравийно-валунного материала, сапропеля, пресных и минеральных подземных вод.

В части гидрометеорологической деятельности оправдываемость прогнозов погоды составила:
  • суточных по областям – 98,5 %;
  • суточных по областным центрам – 95,6 %;
  • на 2 сутки – 98,5 %;
  • на 3 сутки – 97,7 %.
Во исполнение поручений Главы государства и Правительства Республики Беларусь принят и реализуется ряд организационных и практических мер по благоустройству и наведению надлежащего порядка на территориях населенных пунктов и организаций всех форм собственности, улучшению их санитарного состояния и устранению фактов бесхозяйственности.

Все запланированные республиканские задания по наведению порядка на земле выполнены в полном объеме, за исключением двух мероприятий по устройству, реконструкции и ремонту газонов и по асфальтированию территорий иных сельскохозяйственных объектов и подъездных путей к ним.

По итогам первого полугодия 2022 года задания, установленные районными планами мероприятий по регулированию распространения и численности золотарника, как в целом по республике, так и в отдельных областях не выполнены. По итогам 7 месяцев 2022 года задание по регулированию распространения и численности золотарника также не выполнено в отдельных областях (Витебской, Гродненской, Минской и Могилевской).

Продолжается работа, направленная на максимальное вовлечение отходов в хозяйственный оборот в качестве вторичного сырья. По оперативной информации территориальных органов Минприроды по итогам 6 месяцев 2022 года объем образования твердых коммунальных отходов (ТКО) составил порядка 1700 тыс. тонн (за аналогичный период 2021 года – 1379 тыс. тонн, 2020 года – 1440 тыс. тонн).

Уровень использования ТКО по итогам 6 месяцев текущего года составил 34,3 % (в аналогичный период 2021 года этот показатель составлял 27,2 %, 2020 года – 27,3 %). Выше республиканского уровень использования ТКО отмечается в Могилевской (41,6 %), Брестской (37,5 %), Витебской (36,9 %), Гродненской (36,5 %) областях и г. Минске (35,7 %).

Увеличение уровня использования ТКО обусловлено, в том числе, постоянным контролем со стороны территориальных органов Минприроды за эксплуатацией объектов захоронений ТКО, а также за недопущением захоронения ВМР. Из 408 проведенных выборочных проверок субъектов хозяйствования, наибольшее количество выявляемых правонарушений (порядка 45,5 %) приходится на несоблюдение законодательства в области обращения с отходами. 
 
В целях снижения негативного воздействия пластиковой упаковки и ее отходов на окружающую среду Минприроды в 2022 году продолжена координация работы по ограничению использования такой упаковки. В текущем году постановлением Правительства Республики Беларусь приняты очередные меры, направленные на экономическое стимулирование снижения использования полимерной упаковки:

утверждены экономически обоснованные размеры компенсации за организацию сбора отходов товаров и упаковки;

расширены виды отходов, за которые выплачивается компенсация, за счет включения отходов бумаги и картона с пропиткой и покрытием;

расширен перечень продукции, для производства которой применяется стеклянная бутылка, в части выплаты компенсации расходов за ее применение при производстве (розливе) всех видов воды питьевой, включая негазированную, газированную и минеральную;

увеличен размер компенсации расходов по использованию стеклянной бутылки для производства (розлива) воды питьевой, реализуемой на территории Республики Беларусь.

В текущем году Минприроды инициировало подписание добровольных соглашений о сотрудничестве по снижению использования пластика с ритейлерами (торговыми сетями).

Основными направлениями деятельности в соответствии с соглашением являются ограничение (сокращение) количества использования тонких пластиковых пакетов, увеличение ассортимента и количества экологически безопасной упаковки в объектах торговли, повышение информированности общественности о вреде пластика, пропаганда экологически дружественного образа жизни населения.

Такие соглашения подписаны между Минприроды и крупнейшей в стране торговой сетью ООО «ЕВРОТОРГ», а также между Минприроды и Белорусским республиканским союзом потребительских обществ.

Продолжено взаимодействие с экологическими общественными объединениями, проведено 16 заседаний общественных координационных экологических советов при Минприроды и его областных (Минском городском) комитетах, что позволило вовлечь более 280 представителей общественности в решение 44 экологически значимых вопросов.

Ведется работа по поддержке волонтерского движения и экологических проектов, проведению конкурсов и мероприятий среди молодежи, встреч с подрастающим поколением. Всего в первом полугодии территориальными органами Минприроды организовано порядка 920 акций, конкурсов и встреч с молодежью.

В первом полугодии 2022 года Минприроды подготовлены и в последующем приняты 48 нормативных правовых актов.

Подготовлен проект Концепции программы Союзного государства «Обеспечение гидрометеорологической безопасности в условиях изменчивости и изменения климата» на 2023 – 2027 годы.

В первом полугодии 2022 года продолжена работа по выполнению международных обязательств Республики Беларусь в области охраны окружающей среды, рационального (устойчивого) использования природных ресурсов и смягчения последствий изменения климата.

В соответствии с обязательствами по Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН) в секретариат РКИК ООН представлен государственный кадастр антропогенных выбросов из источников и абсорбции поглотителями парниковых газов за 2020 год, в соответствии с которым в 2020 году сокращение выбросов составило 38,9 % от уровня 1990 года, а с учетом сектора «Землепользование, изменение землепользования и лесное хозяйство» – 56,3 %.

Продолжена работа на площадках международных межправительственных организаций по привлечению внимания секретариатов международных договоров и государств-членов к нарушению Республикой Польша целого ряда международно-правовых норм, регламентирующих деятельность, которая может нанести ущерб экосистемам. 
Подводя итог заседания, Андрей Худык критически оценил представленную информацию, отметив, что уже пришло время отходить от чисто кабинетной теоретической работы и поворачиваться в сторону практической деятельности: 
«Прошло время риторики. Необходимо работать на результат. Пора четко сказать Правительству, какими полезными ископаемыми мы уже сейчас можем обеспечить отечественную промышленность и строительную отрасль, выполнив тем самым поставленную Главой государства задачу по импортозамещению.

Кроме того, не надо забывать про другие направления деятельности Минприроды, требующих постоянного внимания. Пора объективно оценить ситуацию, имеющиеся трудности и расставить приоритеты. Работа ради процесса нам не подходит. Отсидеться не получится. К концу года мы должны достичь запланированных результатов». 
Версия для печати Все новости