Андрей Худык принял участие в открытии первого в стране регионального информационного центра по вопросам обращения с СОЗ и опасными химическими веществами

15.06.2018
6 июня Андрей Худык принял участие в открытии первого в стране регионального информационного центра по вопросам обращения со стойкими органическими загрязнителями и опасными химическими веществами «Зеленый свет» в г.п. Копысе Витебской области. 

Центр открылся на базе Государственного учреждения образования «Копысский детский сад – средняя школа Оршанского района» и Учреждения по охране природы «Экологическая сфера» при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Программы развития ООН в Республике Беларусь в рамках реализации проекта Программы малых грантов Глобального экологического фонда.

«Я уверен, что открытие Центра окажет практическую пользу для конкретного Копысского региона, участников проекта, и в целом Республики Беларусь.  В стране стало уже хорошей традицией ознаменовывать знаковые даты хорошими делами – большими стройками, объектами, научными изобретениями. Минприроды не исключение. В рамках празднования Дня охраны окружающей среды один из ряда знаковых экологических объектов мы открываем с вами – региональный информационный центр по вопросам обращения со стойкими органическими загрязнителями   и опасными химическими веществами, – отметил Андрей Худык на торжественном открытии центра. – Сегодня в стране все больше внимания уделяется экологии, экологизации нашего общества, и большую роль в этом играет активное международное сотрудничество, поддержка местных властей и инициативность самих жителей».  

В этот же день Андрей Худык принял участие экологической кампании «Обустроим малую родину», в рамках которой благоустроена территория Копысской детского сада – средней школы,   высажены туи.

СПРАВОЧНО:
В рамках создания регионального информационного центра по вопросам обращения со стойкими органическими загрязнителями и опасными химическими веществами в г.п. Копысе закуплена техника для облагораживания и наведения порядка на прилегающей территории, рекультивации земель после ликвидации несанкционированных свалок отходов. Заложен опытный участок для выращивания растений в соответствии с принципами органического земледелия – без применения химикатов. На базе информационного центра будут создаваться и проходить обучение волонтерские группы из числа местных жителей, в основном молодежи, для выявления несанкционированных свалок и складов с устаревшими пестицидами и химикатами, а также тарой, использовавшейся для их хранения. Это позволит выполнить окончательную инвентаризацию мест скопления опасных химических веществ и принять оперативные меры для их ликвидации, что улучшит экологическую ситуацию в регионе и будет способствовать созданию устойчивой системы обращения со стойкими органическими загрязнителями и опасными химическими веществами.Оборудована химическая лаборатория, позволяющая проводить анализы в целях определения содержания химических соединений в компонентах окружающей среды: воде, почве, растениях.Учащиеся Копысской средней школы сами предложили название для Информационного центра и под руководством профессиональных дизайнеров и графиков разработали его логотип.  Учитывая экологическую информационную и просветительскую направленность деятельности Центра, он получил название «Зеленый свет». 


Версия для печати Все новости