Андрей Худык принял участие в обсуждении развития сотрудничества с ППК РЭО

15.04.2022
Сегодня Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык принял участие в совещании о ходе реализации белорусской стороной «Плана-графика мероприятий по взаимодействию республиканских органов государственного управления и организаций Республики Беларусь и ППК «Российский экологический оператор» на 2022 – 2023 годы». 
 
Белорусско-российское сотрудничество в области переработки и утилизации отходов получило новый импульс благодаря визиту делегации ППК «Российский экологический оператор» в Республику Беларусь 14 – 18 апреля 2021 г., который ознаменовался подписанием в ходе Петербургского международного экономического форума 4 июня 2021 г. комплексного «Сводного плана мероприятий по реализации поручений, данных по результатам визита делегации ППК «Российский экологический оператор» в Республику Беларусь 14 – 18 апреля 2021 г.».

Планом были предусмотрены локализация производства оборудования для отрасли обращения с отходами, участие в строительстве и проектировании объектов мусоропереработки в российских регионах, проведение единой политики по вопросам проведения ограничения применения неперерабатываемой и сложно перерабатываемой упаковки, а также организация поставки шасси МАЗ для производства мусоровозов.

17 – 19 ноября 2021 г.  состоялся ответный визит белорусской делегации, в ходе которого были обсуждены основные этапы реализации сотрудничества в области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и принято решение обновить дорожную карту по возможным совместным проектам. При этом белорусская сторона высказала заинтересованность в организации производства автотехники на территории Российской Федерации и проработке возможности создания единой системы экологического мониторинга.

Следующим шагом стало подписание нового документа «План-график мероприятий по взаимодействию республиканских органов государственного управления и организаций Республики Беларусь и ППК «Российский экологический оператор» на 2022 – 2023 гг.», который предусматривает выполнение мероприятий по сотрудничеству в области строительства и проектирования объектов инфраструктуры, масштабирования проектов «Фандоматы» на территории Республики Беларусь, переработки вторичных материальных ресурсов, цифровизации в сфере обращения с ТКО и мониторинга окружающей среды на территории Союзного государства Беларуси и России, а также в области формирования единой политики в сфере реализации принципа расширенной ответственности производителей, а также по вопросу использования различных видов тары и упаковки. 
Сегодняшнее мероприятия стало логичным продолжением по выполнению достигнутых договоренностей. Его участники обсудили ход реализации мероприятий Плана на 2022 – 2023 годы, а также определили дальнейшие шаги по повышению эффективности взаимодействия с российской стороной.
 

Важной целью встречи представителей республиканских органов государственной власти и организаций Республики Беларусь стало также изучение белорусских технологий по сбору, переработке и утилизации отходов, которые, по словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации Владимир Семашко, могут быть применены на территории Союзного государства.

В целях изучения имеющихся технологий и подходов в обращении с ТКО участники совещания посетили Гродненский завод по утилизации и механической сортировки отходов, а также ознакомились с производственными мощностями научно-производственной группы «Экологическая Альтернатива».
Версия для печати Все новости