Андрей Худык принял участие в мероприятиях Евразийского экономического форума

22.09.2023
Сегодня Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык принял участие с приветственным словом на пленарном заседании Евразийского экономического форума, который проходит в эти дни в городе Сиане, Китайская Народная Республика.

В своем выступлении глава белорусского природоохранного ведомства выразил уверенность, что Евразийский экономический форум 2023 станет эффективной площадкой по обмену опытом, выработке совместных стратегических направлений сотрудничества, определению надежных партнеров для воплощения в жизнь значимых социально-экономических и экологических проектов.
Андрей Худык отметил, что настоящее время Республика Беларусь уверенно движется в сторону присоединения к Шанхайской организации сотрудничества, международной структуре, которая не раз доказала свою эффективность.
«Мы готовы не только использовать уже накопленный опыт и сильные стороны организации в области охраны окружающей среды и устойчивого использования природных ресурсов, но и внести свой вклад в повышение нашего общего потенциала для успешного преодоления стоящих перед нами вызовов и обеспечения более интенсивного развития», – подчеркнул руководитель Минприроды Беларуси.
Также на церемонии открытия Экологической сессии «Работая вместе над созданием «Зеленого» шелкового пути и формированием глобального партнерства в области развития» Евразийского экономического форума прозвучало видео-приветствие Министра.
В нем глава белорусского природоохранного ведомства проинформировал участников о ходе реализации мероприятий по развитию «зеленой» экономики в Беларуси и уверенно заявил, что наша страна готова принимать участие в построении «Зеленого» шелкового пути, предлагая свой опыт и наилучшие практики для реализации новых совместных проектов.
«Зеленый» шелковый путь, как один из важнейших элементов инициативы «Один пояс, один путь», – это именно тот путь, который может помочь обеспечить важный баланс между экономическим развитием и здоровой окружающей средой», – подчеркнул Андрей Худык.
Члены делегации Минприроды Беларуси сегодня также приняли участие в мероприятиях Экологической сессии Евразийского экономического форума. На сессии 1 «Синергетическое управление региональным загрязнением воздуха» выступила заместитель начальника главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Лариса Лукина, а в ходе сессии 2 «Экологическая защита и охрана речных бассейнов» прозвучал доклад начальника главного управления природных ресурсов Василия Колба.




Версия для печати Все новости