Андрей Худык поздравил метеорологов страны

23.03.2021
НА ФОТО: Министр Андрей Худык наградил почетной грамотой Минприроды первого заместителя начальника Белгидромета Кузьмич Светлану Андреевну. 

Сегодня, 23 марта 2021 года, глава природоохранного ведомства Андрей Худык поздравил метеорологов нашей страны со Всемирным метеорологическим днем и Днем работников гидрометеорологической службы Республики Беларусь. 

«Вы делаете важное дело – прогнозируете погоду, предупреждаете людей об опасных природных явлениях. Без ваших прогнозов уже невозможно представить повседневную жизнь наших граждан», - отметил в поздравительном адресе Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. 
 
 
На сегодняшний день пройден долгий путь преобразований и этапов развития метеорологической службы нашей страны. 

От компетентной и слаженной работы белорусских метеорологов во многом зависят не только экологическая ситуация в стране, безопасность на транспорте, своевременная защита населения от последствий стихийных бедствий и катастроф, но и стабильное функционирование целых отраслей национальной экономики. 

Андрей Худык также зачитал поздравительный адрес от Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Качановой, которая отметила, что гидрометеорология играет важную роль в развитии нашего государства. «От компетентной и слаженной работы белорусских метеорологов во многом зависит экологическая обстановка, эффективная защита населения от последствий стихийных бедствий и катастроф, стабильное функционирование всех отраслей экономики», - обозначила Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. 

В настоящее время Белгидромет – современная постоянно развивающаяся структура, имеющая широкий охват выполняемых функций и особую важность своей деятельности для республики, в частности, в обеспечении гидрометеорологической безопасности страны, защищенности личности, общества и государства от воздействия опасных метеорологических явлений, глобальных изменений климата. 

Своевременное предоставление надежной и исчерпывающей информации позволяет предупредить возможный ущерб от стихии благополучию населения и экономике. 

Агрометеорологические наблюдения, которые охватывают основные сельскохозяйственные районы Беларуси, позволяют получать информацию об условиях произрастания культур на территории страны, прогнозировать будущий урожай и планировать структуру посевов. 

В рамках радиационной и экологической деятельности проводится мониторинг атмосферного воздуха, поверхностных вод, радиационный мониторинг, мониторинг земель в части химического загрязнения почв на территории населенных пунктов и на фоновых территориях. 

С 2016 года гидрометеорологическая служба участвует в Программе комплексного экологического мониторинга в районе размещения Белорусской АЭС. 

Белгидромет осуществляет комплекс взаимосвязанных услуг по обеспечению гидрометеорологической информацией гражданской авиации, включающих предоставление первичных гидрометеорологических данных, фактической и прогнозной информации в целях содействия безопасности, регулярности и эффективности полетов гражданских воздушных судов. 

В рамках научной деятельности, в 2019 году Белгидромет получил Статус Центра коллективного пользования уникальным научным оборудованием, а в 2020 году подтвердил статус аккредитованной научной организации. 

Учреждение активно сотрудничает с зарубежными коллегами, международными организациями в области гидрометеорологической деятельности, участвуют в работах конгрессов ВМО, а также в различных международных проектах. 

Особое внимание прогнозированию погоды и деятельности гидрометеорологической службы было уделено Главой государства. Благодаря комплексу мер по реализации Плана мероприятий по повышению качества прогнозирования погоды на краткосрочную и среднесрочную перспективу на 2018 – 2020 годы («Дорожная карта»), завершенному в прошлом году, достигнуты значительные результаты по технической модернизации и совершенствованию деятельности Белгидромета. 

В рамках переоснащения и автоматизации сети гидрометеорологических наблюдений в 2020 году введены в эксплуатацию 10 автоматических метеорологических станций, сеть приземных метеорологических наблюдений на сегодняшний день представлена 67 станциями с уровнем автоматизации 100 %, введены в эксплуатацию 2 доплеровских метеорологических радиолокатора в аэропортах городов Гродно и Брест. 

Создано единое поле радиолокационных наблюдений в Республике Беларусь. Обеспечена стабильность проведения оперативных расчетов благодаря модернизации суперкомпьютера Белгиромета. Расширилась информационная база Белгидромета за счет внедрения в эксплуатацию новых автоматизированных (автоматических) измерительных систем. 

Увеличившийся объем данных в режиме реального времени, что в свою очередь позволил внедрить в оперативную работу Белгидромета новые прогностические модели. Значительно улучшилась оправдываемость прогнозов погоды. 

НА ФОТО: Министр Андрей Худык вручил удостоверение и нагрудной знак "Почетный работник гидрометеослужбы России" ветерану Белгидромета Анатолию Полищуку, в связи с 20-летием подписания Договора о создании Союзного государства.

«Задан хороший темп, получены высокие оценки работы, и в дальнейшем необходимо только улучшать полученные результаты, идти вперед к перспективному развитию, в ногу со временем, применяя новые технологии и методы исследований, обработки, представления и распространения информации. 

Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить всех сотрудников Белгидромета за тот труд, который каждый ежедневно выполняет на своем рабочем месте, и пожелать всем огромных сил и энергии для осуществления задуманных планов, творческих идей и их успешной реализации, а также дальнейшего активного развития всех направлений деятельности Белгидромета», - резюмировал Андрей Худык, Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Версия для печати Все новости