Александр Корбут: Для белорусов Беловежская пуща имеет колоссальное значение не только как уникальный природный комплекс, но и как историческое наследие

26.03.2024
Обсуждение негативных последствий возведения на территории трансграничного объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Беловежская пуща» польского заградительного сооружения сегодня продолжилось в рамках второго круглого стола.

С международными экспертами ЮНЕСКО/МСОП встретились представители Управления делами Президента Республики Беларусь, Комитета государственного контроля, системы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Государственного пограничного комитета, Брестского и Гродненского областных исполнительных комитетов, ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща», Национальной академии наук Беларуси.

Обращаясь к участникам, первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут подчеркнул, что для белорусов Беловежская пуща имеет колоссальное значение не только как уникальный природный комплекс с реликтовыми лесами, широким разнообразием флоры и фауны, но и как историческое наследие, которое необходимо сохранить и передать будущим поколениям. «В этой связи представляется крайне важным не допустить никакого вмешательства в те процессы, которые происходили на территории пущи на протяжении веков», ‒ добавил он. 
Как только появились первые сведения относительно намерения польской стороны возвести заградительное сооружение вдоль белорусско-польской государственной границы и тем самым «разрезать» на части единый комплекс Беловежской пущи, белорусская сторона незамедлительно приступила к действиям для того, чтобы не допустить нанесения вреда экосистемам объекта.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси обращалось с просьбой о содействии в решении данного важного вопроса во многие компетентные международные организации и органы многосторонних природоохранных соглашений. К сожалению, лишь ЮНЕСКО как организация, действительно добросовестно и абсолютно непредвзято исполняющая свои функции, осознала масштаб разыгрывающейся трагедии и приняла решение о направлении реактивной мониторинговой миссии.  

В ходе круглого стола участники обменялись мнениями относительно сложившейся ситуации, детально с научной точки зрения обсудили вопрос негативного воздействия польского заградительного сооружения на экосистемы и природные комплексы Беловежской пущи.

Международные эксперты после подготовки отчета о проведении реактивной мониторинговой миссии предоставят его на ознакомление белорусской стороне. Итоги миссии будут рассмотрены в ходе 46-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которая состоится с 21 по 31 июля текущего года в Дели, Республика Индия.


Версия для печати Все новости