Александр Горошко принял участие в обсуждении перспектив развития Лельчицкого промпарка и реализации инвестпроектов на территории района

01.06.2023
Сегодня заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Горошко принял участие в рабочем совещании Гомельского областного исполнительного комитета на тему «О развитии Лельчицкого промышленного парка и реализации инвестиционных проектов на территории Лельчицкого района». 

Среди участников мероприятия – представители республиканских министерств и ведомств, структурных подразделений облисполкома, местных органов власти.
Решение о развитии Лельчицкого парка, в границах которого находятся Лельчицкий, Ельский и Мозырский районы, принято Правительством еще в 2013 году. Тогда облисполкому и республиканским органам управления были обозначены поручения по освоению месторождений, созданию соответствующих производств. Однако в апреле текущего года в ходе рабочей поездки на Гомельщину Глава государства Александр Лукашенко отметил, что результата до сих пор нет.
В ходе заседания Александр Горошко выступил с докладом о состоянии минерально-сырьевой базы Лельчицкого промпарка и перспективах проведения геологоразведочных работ на его территории. 
Среди наиболее перспективных, с которыми и будут в ближайшие годы вплотную работать в регионе, месторождение глины бентонитовой Острожанское Лельчицкого района, запасы которого превышают 12 млн тонн. Данный вид глины используется в литейном производстве, нефтяной промышленности, строительстве.

Также интерес вызывают месторождения давсонит-бокситовых руд Заозерное и каменной соли Кустовницкое Мозырского и Ельского районов. В указанных регионах, где возможна организация производства кальцинированной соды, для выработки предложений по его созданию, Минстройархитектуры сформирована межведомственная рабочая группа. 
Версия для печати Все новости