Акции по озеленению населенных пунктов в рамках празднования Дня народного единства продолжаются

30.09.2021
17 сентября 2021 г. территориальные органы Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды приняли участие в акциях по посадке деревьев, закладке парков, скверов и аллей, проводимых на территории Минской области в рамках мероприятий, посвященных Дню народного единства.  

Председатель Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Екатерина Полещук приняла участие в посадке аллеи, посвященной Дню народного единства, вдоль автомобильной дороги в д. Володьки Узденского района: там было высажено 25 берез.

Посадка аллеи, посвященной Дню народного единства, вдоль автомобильной дороги в д. Володьки Узденского района Минской области

В Могилевской области в период 16-18 сентября 2021 г. произведена высадка 587 деревьев и 279 кустарников различных пород. В акции приняли участие представители Могилевского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, городских и районных инспекций, районных исполнительных комитетов, сельских исполнительных комитетов, профсоюзов, учащихся и иных заинтересованных.Так, 
  • в Чаусском районе разбит сквер на прилегающей территории льнозавода – высажено 190 саженцев различных пород;
  • на территории г. Горки возле мемориала Скорбящей матери разбита памятная аллея Единения – высажено 93 дерева и 19 кустарников различных пород;
  • в Белыничском районе на территории аг. Большая Мощаница произведена закладка аллеи совместно с учащимися местной школы;
  • в Дрибинском районе произведена закладка аллеи в аг. Черневка;
  • в Шкловском районе мероприятия по озеленению в рамках Дня народного единства прошли в городском парке – проведена закладка аллеи и т.д.
Закладка нового сквера в г.Чаусы

Закладка нового сквера в г.Чаусы


Высадка саженцев в Печорском лесопарке г.Могилева

Более подробно с информацией по озеленению населенных пунктов Могилевской области можно ознакомиться на сайте Могилевского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды (ссылка 1, ссылка 2).

В период с 20 по 25 сентября акции по озеленению продолжатся в Кировском, Краснопольском, Кричевском, Круглянском, Мстиславском, Осиповичском и Чериковском районах Могилевской области – они были перенесены райисполкомами в связи с погодными условиями. В этих районах запланировано к посадке еще 350 деревьев.

В рамках мероприятий, посвященных Дню народного единства, сотрудники РУП «Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов» совместно с коллективом УО «Республиканский центр экологии и краеведения» провели мероприятие по благоустройству и озеленению территории центра, высадив 25 туй.

Высадка туй на территории Республиканского центра экологии и краеведения

На территории Гродненской области в честь Дня народного единства высажено 272 дерева и 151 кустарник. В акции приняло участие работники территориальных органов Минприроды совместно с местными исполнительными и распорядительными органами, трудовыми коллективами, общественностью и молодежью. 

В рамках молодёжной патриотической акции «Память народа. Единство поколений!» заложена аллея единства в г. Гродно возле Кургана Славы


Гродненским областным комитетом природных ресурсов и охраны совместно с Гродненским областным центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Гродненской областной лабораторией аналитического контроля 17 сентября заложена Аллея народного единства в Каложском парке г. Гродно. 


В День народного единства в Свислочи в сквере на улице 17 Сентября высажено 14 туй.

В Бресте в рамках мероприятий, посвященных Дню народного единства, в Городском саду высадили пихту и белый дерен. В мероприятиях принял участие первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Болеслав Пирштук.

По итогам работы Болеслав Пирштук отметил, что природа – это очень мирное направление, такая позитивная составляющая, которая объединяет людей с разными взглядами, подходами и настроениями. Здесь просто не может быть никакого негатива. Кроме того, наше взаимодействие с природой – это важная составляющая баланса, в том числе и в обществе.

В Городском саду высадили кустарники белого дерна и пихты недалеко от реки Мухавец, в водоохранной зоне. Здесь создаются объекты рекреационного назначения.

Первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Болеслав Пирштук принимает участие в акции по озеленению в г.Бресте


Первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Болеслав Пирштук принимает участие в акции по озеленению в г.Бресте

Версия для печати Все новости