72-е заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды

24.11.2021
С 24 по 25 ноября 2021 г. в Бресте при участии первого заместителя Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Болеслава Пирштука проходит 72-е заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды.

В заседании принимают участие представители национальных гидрометеорологических служб Беларуси и России, Парламентского собрания Союза Беларуси и России, Постоянного комитета Союзного государства, органов исполнительной власти и научных кругов двух стран.

На повестке заседания – широкий спектр вопросов взаимодействия государственных гидрометеорологических служб Беларуси и России: проект концепции программы Союзного государства в области гидрометеорологии и смежных с ней областях на 2022-2026 годы, промежуточные итоги реализации программы гидрометеорологической безопасности Союзного государства, организация радиационного мониторинга, развитие и модернизация информационных систем гидрологии и другие вопросы.

Открывая заседание, первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Болеслав Пирштук отметил, что за годы сотрудничества между двумя службами выстроены профессиональные, устойчивые отношения, наработано много положительного опыта. «Приятно, что российские коллеги абсолютно бескорыстно и откровенно делятся своими материалами, разработками. Конечно же, это обогащает нашу систему», - сказал он.

Руководитель Росгидромета, председатель совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды Игорь Шумаков констатировал, что на протяжении более четверти века ученые Беларуси и России активно консолидируют возможности, развивают опыт в стремлении исследовать сложнейшие гидрометеорологические процессы, негативно влияющие не только на окружающую среду, но и на население, бизнес и экономику.

«Мы высоко ценим участие белорусской стороны и приветствуем взаимодействие на равноправной основе в решении всех тех вопросов и задач, которые сегодня обсуждаем и решаем совместно уже не один десяток лет. Белгидромет и Росгидромет успешно ведут огромную работу, такого сотрудничества, наверное, нет ни с одной другой гидрометслужбой», - сказал Игорь Шумаков.
Версия для печати Все новости