30 марта в Беларуси пройдет всемирная экологическая акция «Час Земли». Присоединяйтесь!

29.03.2024
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды приглашает жителей и организации Беларуси принять активное участие в международной экологической акции «Час Земли» и 30 марта в 20.30 отключить свет на 1 час! 
Впервые данное мероприятие было проведено в австралийском городе Сиднее 31 марта 2007 г. Спустя почти два десятилетия существования в акции ежегодно участвуют свыше 2 миллиардов рядовых граждан и тысячи предприятий из 190 стран мира.

Поскольку это абсолютно добровольная акция, люди сами решают, сколько и какие электрические приборы они выключат, а городские власти инициируют выключение подсветки городских объектов. 
Республика Беларусь не остается в стороне – страна присоединилась к мероприятию в 2009 году и завтра «Час Земли» пройдет у нас уже в 16-й раз. Только в столице будет отключена подсветка таких знаковых объектов, как Национальная библиотека, Белорусский государственный цирк, Национальный академический Большой театр оперы и балета, Многопрофильный культурно-спортивный комплекс «Минск-арена», Универсальный многофункциональный спортивно-развлекательный комплекс «Чижовка-арена», Национальный олимпийский стадион «Динамо», торговый центр Dana Mall и другие, кроме того, акцию активно поддержали ОАО «Белинвестбанк» и мобильный оператор МТС.
«Час Земли» – это, прежде всего, символическая акция по привлечению внимания к последствиям изменения климата, необходимости ответственного отношения к природе и ресурсам нашей планеты. Конечно же, само по себе часовое отключение света не сможет заметно улучшить экологическую обстановку на Земле. Но экономия энергии и не является главной целью акции – важно единство, которое проявляют люди перед лицом экологических проблем, готовность каждого сделать свой вклад в благополучие планеты, изменив свои ежедневные привычки.
На сегодняшний день «Час Земли» – не только самая массовая экологическая акция, но и самая массовая общественная акция в истории человечества. Присоединяйтесь и вы!

Завтра, 30 марта, в 20:30 на час выключим свет вместе!
Версия для печати Все новости