22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия

22.05.2023
В 2023 году Международный день биологического разнообразия проходит под лозунгом «От соглашения к действиям: восстановим биоразнообразие».
Биологическое разнообразие – все многообразие жизни на планете, которое является результатом эволюции, длящейся миллиарды лет под воздействием естественных процессов и под все возрастающим воздействием антропогенных факторов. Биоразнообразие можно рассматривать на трех уровнях – видовое, экосистемное и генетическое разнообразие.
Защита биоразнообразия отвечает нашим личным интересам. Биологические ресурсы – это столпы, на которых мы строим цивилизации. Они обеспечивают нас уникальными экосистемными «товарами и услугами»: пища и вода, древесина для строительства и топлива, сырье для лекарств и многое другое. Насекомые опыляют растения на наших полях, леса препятствуют изменению климата, болота предотвращают засухи. Наконец, природа имеет большое культурное и эстетическое значение. Сохранение экосистем и биоразнообразия делает более устойчивыми все сферы нашей жизни.
В настоящее время мы наблюдаем стремительное сокращение биологического разнообразия на всех уровнях.
Утрата биоразнообразия снижает продуктивность экосистем, тем самым сокращая «природную корзину» товаров и услуг. Дестабилизация экосистем ослабляет их способность справляться со стихийными бедствиями, такими как наводнения, засухи и ураганы, а также с антропогенными нагрузками.

Страны уже тратят огромные суммы в ответ на ущерб от наводнений и ураганов, усугубляемый обезлесением. Ожидается, что такой ущерб увеличится из-за глобального потепления.
Негативное влияние от сокращения биологического разнообразия и экосистем, сказывается не только на людях, зависящих от природных ресурсов как источника их существования, но и приводит к увеличению рисков и снижению экономических показателей. 
Таким образом, необходимость ускоренных действий очевидна. Принимая это во внимание, страны-участницы Конвенции о биологическом разнообразии на 15-й конференции сторон (КС 15) приняли Куньмин-Монреальскую глобальную рамочную программу сохранения биоразнообразия.
Эта историческая рамочная программа устанавливает амбициозный путь для достижения глобального видения мира, живущего в гармонии с природой к 2050 году. Среди ключевых элементов Рамочной программы – 4 цели на 2050 год и 23 задачи на 2030 год. Программа обеспечивает хорошую основу для глобальных действий в области биоразнообразия, дополняя Парижское соглашение по климату, прокладывая путь к климатически нейтральному, позитивному в отношении природы и устойчивому миру к 2050 году.
Приняв Куньмин-Монреальскую глобальную рамочную программу сохранения биоразнообразия, Республика Беларусь, как и многие другие страны мира, обязалась установить свои национальные цели по ее реализации. Это потребует пересмотра Национальной стратегии и Плана действий по сохранению биоразнообразия, а также соответствующей политики, мониторинга и финансирования охраны природы таким образом, чтобы они соответствовали повестке дня глобальной программы сохранения биоразнообразия.
В настоящее время в развитие положений Конвенции о биологическом разнообразии в нашей стране действуют Стратегии по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия и Национальный план действий по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия на 2021 – 2025 годы.
К Международному дню биологического разнообразия мы приурочили новый выпуск экологической рубрики «Зеленая среда» – нашего совместного проекта с телеканалом ОНТ. Смотрите в эту среду, 24 мая, в программе «Наше утро».
Версия для печати Все новости