22 апреля – Международный день Матери-Земли

21.04.2023
В 2009 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций, признавая, что «Мать-Земля» является распространенным названием для нашей планеты во многих странах и что оно отражает взаимозависимость между человеком, другими живыми существами и планетой, провозгласила 22 апреля Международным днем Матери-Земли. Эта дата отмечается большинством стран мира, в том числе Республикой Беларусь, начиная с 2010 года.
В нашей стране благодаря особому вниманию Президента Александра Лукашенко охрана окружающей среды и экологическая безопасность входят в перечень приоритетных национальных интересов государства.
Земли под природными комплексами и экологическими системами республики занимают 11839,7 тыс.га, или 57% территории страны (лесные земли, земли под древесно-кустарниковой растительностью, луга, болота и водные объекты).

В Беларуси устойчиво растет площадь особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Так, за прошлый год она увеличилась более чем на 14 тыс.га и составила 1,9 млн.га (9,1% от площади республики), где функционирует 1338 ООПТ, в том числе 1 заповедник, 4 национальных парка, 375 заказников, 958 памятников природы.

Значительные усилия в стране направлены на наведение порядка, благоустройство и озеленение территорий. Правительством ежегодно утверждается республиканский план мероприятий по наведению порядка на земле, координируемый Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. Граждане также не остаются в стороне: во всех уголках Беларуси массово проводятся субботники.

Традиционно Минприроды весной и осенью инициирует акции по наведению порядка на земле, благоустройству и озеленению населенных пунктов. И этот год не стал исключением: в рамках Года мира и созидания ведомством объявлена экологическая кампания «Мирный созидательный труд во благо чистой и зеленой страны!».
Благодаря активному участию граждан в городах и поселках, агрогородках и деревнях Беларуси площадь озелененных территорий неуклонно растет. Так, по итогам прошедшего года произведена посадка 595,5 тыс. деревьев и 531,8 тыс. кустарников на придомовых и иных территориях населенных пунктов. Площадь озелененных территорий в городах и районных центрах республики увеличилась на 2244 га. Необходимый уровень озелененности в 40% (что соответствует экологическим нормам и правилам) был достигнут в 129 населенных пунктах, а показатель в 50% – в 112.
Минприроды приглашает завтра, 22 апреля, в Международный день Матери-Земли, каждого жителя и гостя Беларуси принять активное участие в мероприятиях республиканского субботника и тем самым внести свою лепту в общее большое дело – сохранение природы родного края. Вместе мы сделаем нашу Родину еще прекраснее!
Версия для печати Все новости