20 лет белорусско-российскому сотрудничеству в области охраны и рационального использования трансграничных водных объектов

09.06.2022
С 6 по 8 июня 2022 г. в городе Санкт-Петербурге (Российская Федерация) прошли мероприятия, приуроченные к 20й годовщине с момента подписания Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области охраны и рационального использования трансграничных водных объектов (Соглашение):

внеочередное заседание членов Совместной Белорусско-Российской комиссии по охране и рациональному использованию трансграничных водных объектов, действующей в рамках Соглашения (совместная Комиссия);

первая научно-практическая конференция «О дальнейшем развитии российско-белорусского сотрудничества в сфере охраны и рационального использования трансграничных водных объектов».
В ходе указанных мероприятий Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь представили заместитель Министра Александр Горошко, начальник отдела использования и охраны водных ресурсов главного управления природных ресурсов Виктория Воронова, а также представители территориальных органов и подчиненных организаций Минприроды.
В своем приветственном слове участникам первой научно-практической конференции Александр Горошко отметил высокий вклад Беларуси и России в совместную работу по реализации Соглашения в вопросах совместного мониторинга поверхностных вод на трансграничных участках и регулярного обмена его данными, организации сотрудничества по обмену информацией о состоянии подземных вод. Сторонами на постоянной основе привлекается научный потенциал к совершенствованию механизмов управления водными ресурсами. Общее признание и эффективность получили практические семинары специалистов лабораторных служб Российской Федерации и Республики Беларусь:
«Многолетний опыт в реализации Соглашения доказал общую приверженность принципам взаимовыгодного партнерства в области управления водными ресурсами. Полагаю, что на его основе при совместных усилиях мы достигнем единой стратегической цели в области сохранения водного потенциала стран с одновременным повышением эффективности использования и охраны водных ресурсов, улучшением их качества в соответствии с потребностями общества и возможным изменением климата».
На заседании совместной Комиссии были рассмотрены следующие вопросы: 
  • о водохозяйственной обстановке в бассейнах рек Днепр и Западная Двина;
  • о водохозяйственных и водоохранных мероприятиях в бассейнах трансграничных рек Днепр и Западная Двина;
  • о результатах двусторонних сравнительных анализов поверхностных вод на трансграничных участках рек Днепр и Западная Двина;
  • о результатах трансграничного мониторинга подземных вод в бассейнах рек Днепр и Западная Двина;
  • о практических семинарах специалистов лабораторных служб Российской Федерации и Республики Беларусь по бассейнам рек Днепр и Западная Двина;
  • о взаимодействии Сторон в целях реализации повестки ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года.
По итогам заседания было отмечено, что водохозяйственная обстановка и качество воды на трансграничных участках водных объектов бассейнов рек Днепр и Западная Двина остаются стабильными и благополучными. Случаев возникновения чрезвычайных ситуаций в 2021 году на трансграничных водных объектах не отмечалось. Дефицит водных ресурсов в бассейнах рек Днепр и Западная Двина для населения и субъектов хозяйствования отсутствовал. Результаты совместных измерений являются сопоставимыми и корректными, а также являются основанием для взаимного доверия к данным систематических наблюдений в рамках национальных программ мониторинга за состоянием поверхностных и подземных вод.  
Членами совместной Комиссии подготовлены для утверждения ее сопредседателями планы деятельности рабочих групп бассейнов рек Днепр и Западная Двина на 2023 год, а также окончательные редакции:

Сводной совместной программы мониторинга трансграничных водных объектов по бассейнам рек Днепр и Западная Двина;

порядка взаимодействия Сторон по обмену информацией о показателях состояния трансграничных подземных водных объектов;

формата записки о гидрогеологических условиях приграничных территорий и совместных трансграничных подземных водных объектов на территории каждой из Сторон;

регламента обмена информацией о показателях состояния подземных трансграничных водных объектов.  
В рамках научно-практической конференции заслушано более 20 докладов, тематика которых охватила многие сферы экологической деятельности в области охраны и использования водных ресурсов.

Участниками мероприятия отмечена актуальность и важность данного направления в научной сфере, так как прогноз изменения водных ресурсов под влиянием изменения климата затрагивает интересы многих отраслей экономики.
Первая научно-практическая конференция позволила определить перспективные направления развития международного сотрудничества, а выработанные подходы в дальнейшем также найдут свое отражение и реализацию в совместных программах.
Версия для печати Все новости