Стартовала реализация пилотной инициативы «Организация сбора и переработки отработанных масел в Борисовском и Крупском районах Минской области»

11.03.2016
 10 марта 2016 года стартовала пилотная инициатива «Организация сбора и переработки отработанных масел в Борисовском и Крупском районах Минской области», реализуемая в рамках проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой» экономике», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН в Беларуси. 
Национальным координатором по реализации проекта в Беларуси выступает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. 
Данный проект оказывает поддержку местным пилотным инициативам, направленным на расширение экономических возможностей территорий на принципах «зеленого» роста и призванным продемонстрировать на практике основной принцип «зеленой» экономики - получение экономического эффекта при одновременном снижении рисков для окружающей среды и предотвращении ее обеднения. 
Справочно: ежегодно в нашей стране образуется до 80-85 тысяч тонн отработанных масел. При этом, согласно официальным данным, объем сбора и переработки таких отходов составляет всего порядка 10% от их общего количества. Для сравнения, в странах ЕС в результате переработки удается вернуть в хозяйственный оборот до 70% всего объема таких отходов. 
Иностранное общество с ограниченной ответственностью «ДВЧ – Менеджмент» создало в окрестностях г. Крупки Минской области современный комплекс по переработке отработанных масел, который может переработать до 30 тысяч тонн отработанных масел в год. 
Пилотная инициатива «Организация сбора и переработки отработанных масел в Борисовском и Крупском районах Минской области», осуществляемая в рамках проекта, ставит своей целью совершенствование действующей в Беларуси системы обращения с отходами путем создания в пилотном регионе эффективной системы сбора и переработки отработанных масел, как вида опасных отходов, от населения и организаций.
Версия для печати Все новости