Сертификаты зеленых школ получат 40 учреждений образования Беларуси

12.12.2019
13 декабря 2019 года с 10.00 до 16:30 в УО «Республиканский центр экологии и краеведения» (г. Минск, ул. Макаенка, 8) пройдет Форум сети «зеленых школ». 

Форум организован совместно с УО «Республиканский Центр экологии и краеведения» в рамках проекта «Экомониторинг», финансируемого ЕС и реализуемого ПРООН в Беларуси в партнерстве с Минприроды.  

Более 150 участников со всей Беларуси соберутся в рамках Форума представителей сети «зеленых школ». В рамках мероприятия сорок учреждений образования в торжественной обстановке получат дипломы I, II и III степеней о присуждении статуса «зеленая школа», состоится награждение учащихся и педагогов – победителей республиканского конкурса экологических проектов «Зеленая школа». 

Справочно: «Зеленые школы» – это экологическое движение, которое развивается в мире и в Беларуси. Для того чтобы вывести «экологическое» сознание людей на новый уровень, нужно начинать с молодого поколения, уверены специалисты. Доказательством их правоты служит тот факт, что движение все более популярно, а дети сегодня становятся проводниками экологической информации и лидерами мнений. В Беларуси ученики «зеленых школ» вовлекают в свой круг интересов друзей и родителей, передают им приобретенные в школе знания о раздельном сборе мусора, экономии воды и энергии и т.п. 

Разработать и внедрить образовательный проект «Зеленые школы» в Беларуси стало возможным благодаря совместным усилиям ЕС, ПРООН, Минприроды и Министерства образования. Особенность образовательного проекта «Зеленые школы» в Беларуси в том, что он включает шесть (пять - для дошкольных учреждений) четко определенных направлений с набором заданий, разработанных с учетом экологических проблем и вопросов, которые решаются в нашей стране. Только выполнив эти задания, учреждение образования может получить «зеленый» диплом. 

В августе 2019 года, согласно новому Положению по реализации образовательного проекта «Зеленые школы», было принято решение о присуждении статуса «зеленая школа» сорока учреждениям образования из всех областей Республики Беларусь. 

Торжественное вручение дипломов «зеленой школы», а также награждение детей и педагогов - победителей республиканского конкурса экологических проектов «Зеленая школа» пройдет в рамках Форума сети «зеленых школ» в УО «Республиканский центр экологии и краеведения» Министерства образования Республики Беларусь, который является национальным ресурсным центром по программе «Зеленые школы» и обеспечивает поддержку ее реализации в Республике Беларусь.  

Также состоится открытие научно-экспериментальных лабораторий по мониторингу атмосферного воздуха и изучению экологических технологий, созданных на базе УО «Республиканский центр экологии и краеведения» в рамках проекта «Экомониторинг». В рамках презентаций Национальный ресурсный центр представит свой опыт по реализации образовательного проекта «Зеленые школы». Будут работать секции и научно-практические площадки для педагогических работников, пройдут лабораторные практикумы для учащихся.
Версия для печати Все новости