Прогноз урожайности грибов и ягод на 2015 год

01.07.2015
Мониторинг ресурсообразующих видов ягодных растений и съедобных грибов в 2014-2015 гг. проводился Национальной академией наук на 5 постоянных пунктах и 104 временных пробных площадях, охватывающих всю территорию Беларуси. По результатам мониторинга получены прогнозные показатели (баллы) плодоношения ягодных растений и съедобных грибов на 2015 год (таблица 1, 3). 

Во многих административно-территориальных районах Белорусского Полесья, отдельных регионах Белорусского Поозерья на фоне достаточно обильного цветения черники отмечен высокий процент отпада завязи, что скажется и на объеме возможных заготовок. Следует заметить, что по западным районам Брестской и Гродненской областей перечисленные выше негативные погодные явления так не проявились. 

Отмечено, что на олиготрофных и мезо-олиготрофных болотах также снизился уровень грунтовых вод, что будет иметь негативные последствия при формировании урожая голубики и клюквы, если в летние месяцы не выпадут в необходимом количестве атмосферные осадки. 

В текущем году урожайность ресурсообразующих ягод в целом по республике прогнозируется несколько ниже прошлогодней (таблица 1). Таблица 1 − Прогнозные показатели степени плодоношения ресурсо-образующих видов ягодных растений на 2015 г. 

Проведенный анализ полученных по регионам Беларуси сведений показал, что в Брестской, Гродненской, Минской и Витебской областях (вероятнее всего, по западной их части) прогнозируется средний урожай черники (балл 3). В остальных регионах ожидается средняя и ниже средней урожайность этого ягодника (балл 2-3). 

При благоприятных погодных условиях летнего периода урожай брусники в Брестской и Витебской областях будет средним (балл 3), в остальных – ниже среднего (балл 2). 

Прогнозируемая ягодная продуктивность голубики в Гомельской, Минской, Гродненской и Могилевской областях ожидается ниже средней (балл 2), в остальных регионах Беларуси урожай этого ягодника прогнозируется средним (балл 3). 

Можно предположить, что и урожайность клюквы окажется в Могилевской и Гомельской областях ниже средней (балл 2). Средний (балл 3) урожай этой ягоды прогнозируется в остальных областях республики. 

Из-за сильных дождей в мае-начале июня в Брестской и Гомельской областях местами отмечена первая волна колосовиков (белые грибы, подберезовики, подосиновики). Здесь же зафиксированы и первые лисички, хотя и в незначительных масштабах. Грибы перестали расти, как только установилась стабильно высокая температура и низкая влажность воздуха. Обычно их появление характерно для 2-й декады июня при температуре почвы +15-16оС и влажности – от 40 до 60%. В то же время плодоношение грибов и их урожайность будут зависеть как от погодных условий летнего сезона, в особенности августа, а также первого осеннего месяца. 

Прогнозные показатели плодоношения грибов рассчитаны на основании урожаев прошлых лет и метеорологических условий предыдущего и текущего года, формирующих урожай грибов в 2015 году 
(таблица 3). 
Таблица 3 − Прогнозные показатели степени плодоношения ресурсообразующих видов съедобных грибов на 2015 г.  
 
Данные мониторинга ресурсообразующих видов грибов, анализ основных погодных факторов, влияющих на формирование урожайности грибов в 2015 году, свидетельствуют о том, что урожай плодовых тел белого гриба, подосиновика, подберезовика и лисички по всем обследованным областям ожидается низкий (балл 1), опенка осеннего – средний (балл 2). При достаточном количестве осадков в летние месяцы (особенно в июле-августе), урожай всех видов ресурсообразующих грибов может оказаться более высоким.
Версия для печати Все новости